Само по себе ПОСЕЩЕНИЕ детской поликлиники, конечно, не обязательно. Вообще (по закону) , за жизнь и здоровье своего ребенка отвечают родители. Это ваш осознанный выбор, это ваше право. Никакой ответственности за непосещение поликлинки не существует. Тем более, что сейчас много платных врачей, которых можно и домой позвать, чтобы не подцепить чего-нибудь в поликлинике.
Рассмотрим последствия непосещения поликлиники:
1. Ваш ребенок лишится тех пособий, направления о выдаче которых выдает педиатр (пособие на доп. питание детям до 3-х лет, пособие кормящим мамам) .
2. Дети до 3-х лет имеют право на бесплатные лекарства. Ваш ребенок их не получит.
3. Если вы планируете отправить ребенка в сад, то могут возникнуть проблемы. Проблемы, конечно, решаемые, но нервы это вам попорит.
4. Если врач у вас на участке ответственная, то она обязана сообщить руководству о том, что вы не посещаете поликлинику. Сделает она это, конечно, чтобы в первую очередь обезопасить себя. Дальнейшие действия руководства будут зависить от ваших действий. Если вы на контакт не пойдете, то это уже повод для обращения в органы опеки.
Право социального обеспечения
обязательно ли посещение детской поликлиники в первый год новорождённым и повлияет ли это на выплаты?
Если вы будете посещать, к примеру, платную поликлинику, то посещать районную детскую поликлинику вы не обязаны. Но наблюдение ребёнка первого года жизни у педиатра обязательно. А на выплаты это никак не влияет.
посещение не обязательно, на выплаты не влияет
придут органы опеки и ребенка заберут - прямо из рук матери вырвут
Обязательно и безоговорочно. А на выплатах это никоим образом не отражается.
Илья Тарасенко
почему обязательно?ребёнок здоров,прививки делать я отказываюсь и зачем мне эти врачи?
Наталья Железнова
А кого вы будете винить, если ваш ребенок, не дай бог, заболеет.? И тогда у вас все врачи будут виноваты. И вы не вспомните, что сами отказались от посещения поликлиники. А потом, что вы сами покупали диплом, чтобы так говорить? А врачи нужны, чтобы не пропустить у ребенка отклонения в развитии.