Право социального обеспечения
В 17 лет устройство на работу. Будут ли выплачиваться выплаты по потере кормильца и опекунские после трудоустройства?
Девушка хочет устроиться на работу (ей 17 лет). Потеряет ли она выплаты по потере кормильца ( и опекунские выплаты), если будет работать?
А в чем проблема без офиалки?
Пенсию получать будите, но! уберут доплату до прожиточного минимума
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении*.
Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным. Таким будет являться ребенок ушедшего из жизни кормильца в возрасте до 18 лет или старше, в случае обучения по очной форме (но не долее, чем до достижения возраста 23 лет).
Законодательство не ограничивает право на получение установленной страховой пенсии по случаю потери кормильца в случае осуществления трудовой деятельности.
Нужно помнить, что работающему пенсионеру страховая пенсия выплачивается без учета индексации, имевшей место в период осуществления трудовой деятельности**.
Кроме того, если общая сумма материального обеспечения получателя пенсии (пенсия, меры социальной поддержки) не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации, к пенсии устанавливается федеральная социальная доплата (ФСД) до прожиточного минимума***. Выплата ФСД предусмотрена только для неработающих получателей пенсии.
Таким образом, в случае трудоустройства Вы обязаны незамедлительно уведомить о данном факте территориальный орган Пенсионного фонда РФ, осуществляющий выплату пенсии, чтобы избежать переплаты ФСД.
*статья 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»
**статья 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»
*** Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной
социальной помощи»
Источник: заместитель управляющего ОПФР по Кемеровской области – Кузбассу Ольга Фалалеева:
социальной помощи»
по-моему как сказала моя маразмо-мать их платят до тех пор пока ты учишься. ну пойди в пенсионные эти столы и спроси там. фу: "устройство на работу". звучит стыдно позорно страшно. никогда не буду нигде работать.
Да, потеряет. Кроме того, она обязана уведомить Пенсионный фонд о том что начала трудовую деятельность и отказывается от выплаты "опекунских" и пр., иначе - они продолжат платить какое-то время, а потом заявят в правоохранительные органы о мошенничестве ( у них такая схема отработана)
Яна Яскожук
пенсия будет