Право социального обеспечения

Могу ли я с полисом ОМС стать с ребенком на учет к педиатру в любую поликлинику?

Такая ситуация, живем в закрытом гарнизоне ближайшая поликлиника в 30 км., скоро с дочкой нужно ьудет пройти комиссию врачей ( в 3 мес. положено). Так вот ближайшая поликлиника отказывается нас принимать, обуславливая тем, что наш гарнизон относится к др. поликлиники в другом городе! Так вот хотелось узнать, законно ли нам отказали!!! Если нет куда пожаловаться ?
Порядок прикрепления к детской поликлинике
В соответствии с законом об ОМС (ФЗ от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 01.01.2015), существует несколько способов прикрепления к детской поликлинике.
1) Ребёнок зарегистрирован и проживает на территории обслуживания поликлиники N.
Достаточно только полиса ОМС и паспорта одного из родителей, к которому прописан ребёнок. Никаких дополнительных заявлений писать не надо.
2) Ребёнок зарегистрирован в одном месте, постоянно проживает в другом. Населённый пункт один, поликлиники разные.
Нужен полис ОМС, паспорт одного из родителей, заявление на имя Главного врача о прикреплении ребёнка, так как он проживает на территории обслуживания данной поликлиники.
Один нюанс: если Вы хотите получать бесплатное питание и бесплатные лекарства, то Вам обязательно нужно предоставить открепительный талон из поликлиники по месту регистрации о снятии с учёта и исключении из льготного реестра (дети до трёх лет, из многодетных семей до 18 лет, дети-инвалиды и прочие льготные категории).
3) Ребёнок зарегистрирован в одном городе, проживает в другом - желательна регистрация по месту проживания, полис ОМС, заявление на имя Главного врача как в п. 2.
Всё вышеизложенное необходимо при оказании плановой медицинской помощи (патронажи новорождённых, вакцинация, профилактические осмотры, анализы, диспансеризация и т. п.).
Экстренная медицинская помощь оказывается всем. Но после стабилизации состояния либо предъявляется полис ОМС, либо всё оплачивается через кассу при наличии такой услуги, либо покупается полис ДМС.
Сергей Прусов
Лучший ответ
Арна Калелов Я правильно поняла, что нам отказали на законных основаних, т. к. наша прописка и место проживания закреплены за другим мед. учереждением !
По своему желанию вы можете прикрепиться к любой поликлинике при наличии свободных врачей. Изменить на другую можно раз в год. Сходите к главврачу с заявлением. В случае отказа, обжалуйте в департамент здравоохранения. Причина уважительная. Думаю, отказать не должны.
Павел Ханин
поликлиника вполне вправе вам отказать в связи с загруженностью, все законно... но вы можете обжаловать в департаменте здравоохранения
Марина Петрик
вам отказали по той причине, что у вас стоит уже прикрепление к другой пол-ке.. вам нужно официально снятся с учета в пол-ке, где прикреплен ребенок... и после вас прикрепят к пол-ке по месту жительства
по полису вы можете прикрепиться к любой устраивающей вас поликлинике, но прикрепить вас смогут только при наличии такой возможности.
Виталий Акимов это полная БРЕДЯТИНА!
но прикрепить вас смогут только при наличии такой возможности - с этого момента поподробней и со ссылкой на норму права.
Позвоните в страховую медицинскую компанию полис которой у вас на руках. Номер телефона на полисе.