Право социального обеспечения
Как получить страховой медицинский полис ОМС?я официально работю в Москве
Если Вы работаете в организации, требуйте у Работодателя. Если безработная-тогда по месту постоянной регистрации.
через работодателя
ну вас работодатель разве не просветил??
Валентина Акинина
ну они говорят, что я Москвич, а москвичи сами получают, идут в поликлинику по месту регистрации и там на поликлинике получает! я ответил им что это полный бред! но результата не получил. как мне поступить?
Можно подать заявление в поликлинику или работодатель может сделать.
Уточните. Полис ОМС г. Москвы имеете. Выдавался как столичному жителю.
Хотите получить второй мед. полис ОМС от работодателя.
Валентина Акинина
нет, Я получил Гр. РФ. 6 мес. до получения у меня был ДМС. полсе получение гр. организация перезаключила трудовой договор со мной. Так как у меня паспорт РФ. ДМС больше не действует. И на сколько я знаю (из инета, и ТК РФ, и ост. нормативных док.) организация обязана мне сделать ОМС. но они говорят что Москвичи делают сами ОМС, вот с этим я не согласен. и хотел уточнить.
Сейчас полис ОМС никак не зависит от социального статуса владельца.
И вообще, полис ОМС очень полезная вещь. Он ЕДИН, БЕССРОЧЕН, оформляется БЕСПЛАТНО и действителен по всей стране. Вы можете выбрать любую компанию обязательного медицинского страхования. Удобнее всего рядом с домом.
По полису ОМС Вы даже можете бесплатно госпитализироваться в лучшие стационары столицы!
Каждый гражданин ИМЕЕТ ПРАВО получить по полису ряд медицинских услуг, в том числе и бесплатную плановую госпитализацию и реабилитацию для взрослого или ребенка В ЛЮБОМ ГОРОДЕ ИЛИ СТАЦИОНАРЕ РФ. Это гарантировано Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ».
Может так случится, что она Вам понадобится и здорово упростит жизнь и сбережет Ваше здоровье, время и деньги.
ВАЖНО ЗНАТЬ, что Вам Не имеют право отказать в оказании бесплатной медицинской помощи, если есть показания к госпитализации, ОСОБЕННО В СЛУЧАЕ ЭКСТРЕННОЙ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ.
НО! Чтобы получить амбулаторную помощь по ОМС бесплатно В ПОЛИКЛИНИКЕ, Вам необходимо прикрепиться к этой поликлинике. Вы можете прикрепиться к любой поликлинике страны по полису ОМС. Прикрепление/открепление возможно только раз в год.