Право социального обеспечения
Проживаю в городе, где нет прописки, сейчас я безработная, могу ли я оформить страховой медицинский полис? И где?
У вас должен быть полис, выданный вам по месту вашей постоянной регистрации. Он действителен на всей территории РФ. Новый полис при отсутствии постоянной регистрации вам не выдадут.
Неработающим по неуважительным причинам гражданам РФ трудоспособного возраста мед. помощь по ОМС не оказывается, т. е. полис ОМС не положен. Регистрация (прописка) не при чем.
Единственный вариант - добраться до родного дома и попробовать получить мед. полис ОМС в своей страховой компании. Откажут в выдаче полиса -будут абсолютно правы.
Уч-ся и студенты очники, беременные женщины - исключение.
Оформить полис можно ТОЛЬКО по месту прописки. А потом с ним по РФ ездить. По закону в любом городе или населённом пункте вам должны по этому полису оказать всю необходимую мед. помощь. ЭТО ПРО ПОЛИС ГОС. МЕД. СТРАХОВАНИЯ Я НАПИСАЛА. Также можно оформить "коммерческий" мед. полис. Тут уже по месту прописки нет ограничений. Но вы за него ежегодно должны вносить плату (страховку) . И обслуживаться только в определенных мед. учреждениях, определенных в полисе и получать только оговоренную мед. помощь. Выбирайте.
только по месту прописки в службе занятости. либо ищите работу.
Полис можно оформить только по месту прописки.
Я студентка. Ещё вообще не работаю, мне полис в поликлинике оформляли без каких-то проблем. Поэтому я не знаю про службу занятости. В поликлинике по месту прописки.