Право социального обеспечения

Проживаю я в г. Москва. Прописки и регистрации московской нет.Могу ли я обратиться в поликлиннику за мед помощью?

ну, если вы купите полис добровольного мед. страхования на определённую сумму...
Арман Калиев
Лучший ответ
При нличии полиса, выданного в РФ-да. Он действителен на всей терртории РФ. Но на практике, в 90% случаев бесплатной мед. помощи, если ситуация не экстренная, не угрожающая жизни, вы по нему не получите. К сожалению. Если полиса нет, то можете расчитвать только на Скорую в угрожающих жизни ситуациях. Или на платную мед. помощь.
Серик Медеуов
По закону вы можете получить медпомощь в любой поликлинике.
Вы проверьте на практике и вам будет ясно. Зайдите в любую московскую поликлинику и возьмите бесплатно талон к узкому специалисту на свой полис.
К ответу выше: кто ее прикрепит если регистрации нет?
Для прикрепления к новой поликлинике нужно написать заявление на имя главврача. Содержание может быть таким: «Прошу прикрепить меня к вашему лечебному учреждению в рамках реализации права пациента на выбор медицинской организации в соответствии со ст. 21 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» .

Однако важно иметь в виду: закон оговаривает, что право пациента на выбор действует «с учетом согласия врача» . гражданам могут отказывать, если новых пациентов окажется больше, чем допускают нормы нагрузки на медработников.

На заметку: подавая заявление на имя главврача выбранной поликлиники, нужно предъявить паспорт и полис ОМС (обязательного медицинского страхования) . С 1 мая прошлого года в России введен медполис нового образца (как его получить - см. на сайте kp.ru). В то же время «старые» полисы ОМС, выданные ранее, сохраняют свое действие до 1 января 2014 года. С такими полисами пациенты вправе как бесплатно получать медпомощь, так и выбирать новые поликлиники для прикрепления.
Марина Жданова
Интересно, какую медпомощь могут оказать в поликлинике?... Извините, подумалось... (((
Fatima Gazieva
Ну насколько мне известно медицинский полис действует на всей территории РФ, следовательно оказание мед. помощи также должно оказываться на всей территории государства.
Dastan Nurjigitov