Право социального обеспечения

Не дают льготные лекарства из-за отсутствия прописки и регистрации. Правомерен ли отказ?

Врачом ревматологом был поставлен диагноз : Серопозитивный ревматоидный артрит неуточненный. Функциональный класс. III.

+ страдаю от сахарного диабета второго типа.

от острых болей и воспаления назначены гормоны и метотрексат подкожно.

по закону мне положены бесплатные лекарства. однако в поликлинике отказываются выписывать бесплатный рецепт - из-за отсутствия у меня прописки и регистрации. ну типа я бомж. и соц-поддержка компенсируется региональным бюджетом и нужна привязка к региону ( прописка ). Помогите пожалуйста! Как мне быть? у меня нет своего жилья. снимаю с сыном комнату. хозяйка квартиры против регистрации. спорить с ней бесполезно. я сейчас не работаю. лекарства очень дорогие. а без них я буду страдать от сильных болей.

ревматолог говорит что скорее всего придётся ещё заняться оформлением инвалидности.
но мне кажется и в этом мне откажут.
Коротко о стране....
Илья Бондарь
Лучший ответ
Полис ОМС есть? К поликлинике прикреплены? В департамент здравоохранения обращайтесь, в письменном виде. Получите официальный отказ, пойдёте в суд.
Жильё куда делось? Всю жизнь на съёмном и без регистрации?
Ирина Лазарева Собственного жилья у меня никогда не было. к поликлинике прикреплена. проблем с оказанием мед-помощи по ОМС у меня нет. даже МРТ сделали по полису. но как говорят врачи - бесплатные лекарства не относятся к системе ОМС и в законе МО прописано что бесплатными лекарствами обеспечиваются только лица имеющие место жительства на территории региона.
Это незаконно. Пиши в прокуратуру
Незаконно то, что вы живете без регистрации. Даже лица БОМЖ должны быть зарегистрированы. И тогда они пользуются соцподдержкой по месту жительства
Если лекарство по федеральной льготе, нужно смотреть порядок получения для бомжей. Если по региональной, то нужно смотреть региональный закон, положены ли они только жителям региона или установлен региональный порядок для бомжей.
Ирина Лазарева Это региональная льгота. и в законе области прописано что лекарствами обеспечиваются лица имеющие место жительства на территории региона.
По какому закону вам "по закону мне положены бесплатные лекарства"? какая у вас льгота, чтоб получать льготные лекарства? жизненно-необходимые лекарства, например, лекарств для диабетиков выдают бесплатно... Далее Метотрексат боли не снимает...
Перечень категорий граждан, которые имеют право на получение бесплатных лекарств, приведен в приложении 1 к постановлению Правительства РФ «О государственной поддержке...» № 890(посл. ред.)
-участники ВОВ (в том числе сотрудники разведки, военнослужащие, проходившие службу в воинских частях, -работники предприятий, выполнявших задачи для нужд армии и флота, участники партизанских отрядов);
-инвалиды ВОВ;
-родители и жены военнослужащих, погибших при защите страны или впоследствии от ран, полученных на фронте;
жители и защитники блокадного Ленинграда;
герои СССР и РФ;
-бывшие несовершеннолетние узники концлагерей;
-ветераны боевых действий, проходивших на территории других государств (в частности, Афганистана);
-инвалиды I группы; неработающие инвалиды II группы, а также -дети-инвалиды, не достигшие совершеннолетия;
-граждане, подвергшиеся негативному воздействию последствий аварии на ЧАЭС;
-лица, получившие лучевую болезнь вследствие иных ядерных катастроф и испытаний;
-малочисленные народы Крайнего Севера;
С 50-процентной скидкой лекарства получают пенсионеры, работающие люди с инвалидностью II группы..

Убедитесь, что вы относитесь к льготной категории граждан и обратитесь к врачу поликлиники там, где прикреплен ваш полис ОМС, предоставив документы, подтверждающие наличие льготы.. Но! при условии что вы не отказались от них в пользу монетизации..
Если в каком-то пункте ваши права нарушаются, вы можете обратиться в региональный минздрав или в Росздравнадзор
Ирина Лазарева В этом постановлении есть ещё пункт о Категориях заболеваний
- ревматиодный артрит входит в этом списке - и согласно этому постановлению, меня должны обеспечить лекарствами: стероидные гормоны, цитостатики, НПВП и. т. д. но как я понимаю - лекарства по категория заболеваний закупаются за счет региона. и соответственно льгота региональная.
Ирина Лазарева ещё одна проблема у меня. В Нашей поликлиники нет ревматолога. и я вынуждена обращаться в частные мед-центры. Ревматолог поставил ФК III. и посоветовал - требовать инвалидность. у меня немеет рука. отекают суставы. затруднено движение в плечевых суставах и в коленных суставов когда поднимаюсь/ спускаюсь по лестнице. но участковый терапевт и невролог про инвалидность даже слышать не хотят. мол нет прописки и инвалидность дать не сможем. Что мне делать? писать жалобу?
Я не спец по льготам, Но если Вам положены эти лекарства и вам отказывают в оформлении льгот из-за отсутствия регистрации, пишите жалобу в прокуратуру.
россия- она такая
Erkin Rasulov