Право социального обеспечения

правомерен ли отказ в бесплатной операцие?

у мамы перелом руки со смещением. гипс наложили неровно, затем выписали домой, объяснив, что в руке-осколки. поправить ее нельзя. можно поставить пластину-но это уже только платная операция. 20 000 пластина и 30 000 лечение. у нас нет таких средств. тем более, мама- оператор пк, но в данный момент не работает ( только что уволилась). руки-ее инструмент. правомерен ли отказ в бесплатной операции?
Получить квоту на получение высокотехнологичной медицинской помощи (в данном случае - операция с установкой пластины) может абсолютно любой человек, независимо от наличия-отсутствия инвалиднсти, возраста и т. д. Проблема будет только с получением самой квоты. Не так давно прошла информация, что деньги на эти цели закончились, и квоты приходится ждать от 3 до 6 месяцев. Подготовить документы для получения квоты должен лечащий врач. Если он отказывается, то обращайтесь к руководству больницы.
Что касается качества лечения, то с этим вопросом можно обратиться в независимую экспертизу, предоставив все мед. документы (выписки и снимки) . Пока у вас на руках не будет письменного заключения о том, что во время лечения были допущены такие-то ошибки, которые привели к таким-то последствия, доказать вы ничего не сможете.
Mila Miss Milana
Лучший ответ
Правомерен. Но вам нужно узнать в городском отделе здравоохранения существуют ли квоты на такие операции. И если они существуют, то добиваться выделения вам квоты. Но обычно квоты предоставляются инвалидам или пенсионерам. А ваша мама работающего возраста?
1. Обратитесь за разъяснением в Вашу медицинскую страховую компанию.
2. Не поможет - на сайте Росздравнадзора оставьте письменную жалобу.
Должны на очередь поставить, однозначно - идите в районную поликлиннику к заведующей, она должна выписать направление (если хирург отказался) в больницу.
В больнице поставят на очередь.
тогда нужна мед. экспертиза о качестве проведенного лечения. По вопросу платности той или ной медпомощи, обратитесь в страх. компанию