Право социального обеспечения

центр занятости отказывает мне в направлении на курсы профпереориентации....ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ИХ ДЕЙСТВИЯ

ВСТАЛ НА БИРЖУ ТРУДА КАК БЕЗРАБОТНЫЙ С ЦЕЛЬЮ ВЫУЧИТСЯ НА КУРСЫ АВТОКРАНОВЩИКА,ПРОКУНСУЛЬТИРОВАЛСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ ПО ЭТИМ КУРСАМ В БИРЖЕ ТРУДА,СОБРАЛ ПАКЕТ СПРАВОК И Т.Д ПРИНЕС НА ПОДПИСЬ НАПРАВЛЕНИЕ НА КУРСЫ,А ДИРЕКТОР БИРЖИ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПОДПИСЫВАТЬ ,МОТИВАЦИЯ-ПРИНЕСТИ НАПРАВЛЕНИЕ ОТ ОРГАНИЗАЦИИ В ТОМ ЧТО ОНИ ПРОСЯТ НАПРАВИТЬ МЕНЯ НА КУРСЫ КРАНОВЦИКОВ С ПОСЛЕДУЮЩИМ МОИМ ТРУДОУСТРОЙСТВОМ В ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.БРЕД ПОЛНЫЙ ГДЕ Ж Я ТАКИХ ДУРАКОВ НАЙДУ КОТОРЫЕ СОГЛАСЯТСЯ ВЗЯТЬ МЕНЯ НА РАБОТУ БЕЗ ОПЫТА СРАЗУ после курсов, ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ИХ ДЕЙСТВИЯ,ПО СУТИ ОНИ ДОЛЖНЫ МНЕ ПОМОЧ ОБРЕСТИ ДРУГУЮ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ И ПОМОЧЬ НАЙ ТИ РАБОТУ ПО НЕЙ
Умм Марьям
действия ЦЗН абсолютно правомерны!
ЦЗН в первую очередь оказывает государственные услуги по содействию в поиске работы, услуга по проф. обучению предоставляется в первую очередь гражданам, испытывающим трудности в поиске работы (не имеющим профессии, утерявшим квалификацию по имеющей профессии, имеющим невостребованную профессию на рынке труда) . Перед проф. обучением Вам должны предложить услугу по проф. ориентации и провести тестирование по профессиональному отбору, которое выявит, в какой сфере профессии Вам более подходят. ЦЗН направляет на проф. обучение по востребованным профессиям, то есть по тем по которым имеются вакансии в центре занятости. Нет смысла обучать Вас по невостребованной профессии, так как после обучения Вы можете снова обратится в ЦЗН и Вам нечего будет предложить, то есть обучение будет неэффективным и средства на обучение будут потрачены зря. пройти обучение по невостребованной профессии Вы сможете, если у Вас будут на руках гарантийное письмо от работодателя в котором указано, что после обучения, Вы будете трудоустроены, в этом случае возможно заключение трехстороннего договора (ЦЗН, учебное заведение и работодатель, гарантирующий Ваше трудоустройство) .
По Закону о занятости населения в данный момент у Вас нет приоритета на направление на обучение (приоритетом пользуются граждане, состоящие на учете более 6 месяцев) , так что пока занимайтесь поиском работы!
Изначальная задача ЦЗ - содействие в поиске подходящей работы. То, что Вам дают направления на работу, означает, что работа по Вашей специальности есть, и ЦЗ полностью выполняет свои обязательства в данном содействии. В таком случае Вы действительно в обучении не нуждаетесь. А вот то, что Вы желаете обучиться, согласитесь, это уже не жизненная необходимость, а Ваше желание. А ЦЗ - не контора по исполнению желаний, уж извините.
Еспенов Нургазы
Лучший ответ
А Вы посмотрите, может есть предприятия, где требуются автокрановщик и спросите возьмут ли вас после курсов.
Если Вы пишите, что вряд ли найдутся такие предприятия, так зачем вы такую спец-ть выбрали, надо учиться на те, которые востребованы на рынке труда.
Ирина Ким
Умм Марьям предприятия такие есть но там стаж не менее 3 лет нужен.а человека без опыта работы неберут,но это уже другая история,цель выйчится