Право социального обеспечения

Не могу никак выбить льготные лекарства для мамы 3 месяц?

Мама живет в МОбл, говорят, ее льготных лекарств нет, даже заменителей, приходим в аптеку, за деньги покупайте, пожалуйста, в свободном доступе.. Мама региональный льготник, не инвалид, в поликлинике отговариваются санкциями, сейчас везде сложно с лекарствами, забирают рецепт, выписанный врачом, хронят у себя в аптеке, говорят, позвонят, если лекарство появится, но эти рецепты так и копятся у них пачками.. Не мы одни такие ..
Звонила в Министерство Здравоохранение 4 раза, все записали, жалобу оформили, никакой реакции со стороны поликлиники.. Лекарств как не было, так и нет, на свои деньги маме покупаю их ...
Позвонила в Росдравнадзор, тоже самое, оформили жалобу, все подробно выспросили, не так как в Минздраве по хамски отвечали .. В Роснадзоре обещали проблему решить за 30 дней, но я уже ничему не верю ..
У мамы проблемы с мозговым кровообращением, инвалидность не дают, четкий диагноз здесь не буду писать, но заболевание связано с сердцем ..
Что нам делать?
пишите претензию в 2х экземплярах. один отдаете второй с входящим номером под которым зарегистрирована ваша претензия остается у вас на руках. начинайте с вашей поликлиники .денежные средства которые поступают на льготные лекарства распределяются именно в поликлинике. претензию пишите в свободной форме. но обязательно укажите чтобы вам ответили в письменной форме причину отказа в льготных лекарствах. так же с инвалидностью
Dosyk-1986
Лучший ответ
Даша Пыжьянова Они эти притензии складывают к себе в стол, стопочкой .. Не одна я жаловалась туда, за мной очередь недовольных. Они этими притензиями одно место себе подтирают ..,Вы поняли наверное) Ноль реакций, это бюракротия со времен застоя, каждый хочет урвать, даже на инвалидах, ничего святого!
что дороже - мамино здоровье или деньги?
Даша Пыжьянова Здоровье, но платить каждый месяц 15000 р за лекарства, для меня очень накладно, зачем тогда придумали законы для льготников ?
В конце года всегда так. Количество денег в бюджете на обеспечение льготных лекарств рассчитывается не из реальной необходимости, а сколько дадут. Соответственно, в конце года деньги заканчиваются. Сказать, куда уходят деньги, которые могли бы пойти на лекарства, или сами догадаетесь?
а какой реакции вы хотите от поликлиники? они же только оформляют рецепты.... поставкой лекарств в аптеки они не занимаются, там свое управление.... выход один - ЖАЛУЙТЕСЬ - в Комитет Здравоохранения.... не выкидывайте просроченные бланки рецептов... собирайте чеки на купленные препараты... потом все вместе (не отоваренные рецепты+чеки) отошлете лично Скворцовой
Ibragim Bilal
Даша Пыжьянова Я не знаю, кто такая Скворцова? О ком речь ?
Я же написала, что в Министерство звонила и Росдравнадзор! Бесполезно.. Везде ответ " Ждите, постараемся решить вашу проблему .." И так ничего не решается .. А кто же тогда лекарствами занимается, как ни сама поликлиника? У них там существует главврач ответственный за выдачу льготных лекарств и по назначению инвалидности .. О чем Вы говорите ?
Какая у неё льгота на лекарство, если нет инвалидности? Льготный рецепт есть? Жизненонеобходимые лекарства всегда предоставляются и льгота не обязательна, надо вовремя только выписать рецепт.. если нет того лекарства, которое вы принимаете, то всегда сделают замену на аналог, другое дело вы не хотите его получать и требуете другое.. Если лекарство не относится к ЖНВЛП, то и требовать вы его не можете, можете или ждать, когда регион (если у вас региональная льгота) или федералы (если у вас федеральная льгота) перечислят деньги.. Но! в первую очередь перечисляют на ЖНВЛП
Ккстати, в льготный перечень входят дешевые лекарства, а не по 15000р.
Сергей Малыгин
Даша Пыжьянова Вы такая умная, как я посмотрю ) Я же написала, что моя мать - региональный льготник, всегда получала жизненно необходимые лекарства и процедуры бесплатно, но в последнее время, а точнее уже несколько лет, постоянный сбой с лекарствами, даже заменить нечем, как нам говорят в аптеке .. Заменителей нет, ничего не дают! А рецепт оставляют в аптеке, так он у них и храниться, пока по сроку не закончит свое действие .. У нас на руках только копия . И так, 3 месяца живем, совсем без нужного лекарства, покупаю на свои деньги .. А у врачей все санкции в голове, думают, что этим людей обмануть легче .. Наверное, придется на прием к Путину записаться, сил моих больше нет от такого беспредела! Если уже рядом с Москвой такие дела воротят ..
Голосуйте за Нэвэльного, пока не поздно еще что-то исправить, а то довели страну вот до такого.
что делать? вы в ответах сидите, но тяжело больному человеку лекарства не покупаете? покупайте, храните чеки, потом пытайтесь взыскать деньги за лекарстве в судебном порядке
Даша Пыжьянова Вы внимательно читали вопрос? Видели, я там написала черным по белому " я покупаю своей маме лекарства за свои деньги"?
Даша Пыжьянова Я смотрю, Вы тут себя Юристом назвали, так просто рассуждаете .. Взять чеки, пойти в суд .. Город маленький, там все друг друга знают, суд, больница, милиция, прокуратура.. Все решится в пользу больницы, но не льготников ) Думаете, в этом городе все тупые и никто так не пытался делать? Только вот бесполезно!
Лекарство должно быть выписано по установленной форме и сделана соответствующая отметка в тетради выписки рецептов. Сделайте копию рецепта и храните копию дома.
· Выписанное лекарство должно содержаться в Перечне лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи, утвержденном Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18.09.2006 № 665 либо в региональном льготном перечне (если лекарство по региональной льготе).
· В тетради по учету выдачи лекарств. средств, отпускаемых бесплатно, аптечное учреждение должно сделать отметку о приеме рецепта.
· Должно истечь 10 (в некоторых случаях – 15) рабочих дней со дня подачи рецепта в аптеку.
·Для подачи искового заявления в суд при покупке лекарственного средства необходимо обязательно взять чек с точным указанием купленного препарата.
Если Вы выполните все эти условия, то возможно в судебном порядке (примерно через 6-8 месяцев) Вы компенсируете затраты на лекарство.
Begzad Bekchanow
Бороться с ветряными мельницами бесперспективно..
Юрий Казаков
В суд обращаться, в прокуратуру. В нашем регионе памперсы инвалидам лежачим не выдают по полгода