Право социального обеспечения

как расчитывается больничный по декретному отпуску? знаю что доход за последние 3 месяца (права? ) а входят ли туда боль

знаю что доход за последние 3 месяца (права? ) а входят ли туда больничные листы?
Не знаю откуда Инга взяла информацию про 3 мес... .
Ваш общий трудовой стаж сколько составляет? Если более 6 мес- то расчет будет 100% от з/пл и не важно сколько дней вы проработали у последнего работодателя.
Виктор Шулюмов
Лучший ответ
Ирина Кузьмина мой стаж если общий, то 12 лет. я вообще не понимаю как это расчитывается)) а на этом предприятии только 4 месяца
а вот это и есть главная фишка! 3 месяца у вас должно быть отработано ПОМИМО больничных! И если стажа не хватает, то оплата декрета будет произведена по МРОТ - 4330р
Ирина Кузьмина три месяца за год? количество дней сумируется или считаются только те что подряд?
Анастасия Чигодаева Инга, откуда вы взяли информацию про 3 месяца? Общий страховой стаж по тудовой книжке если меньше 6 мес- тогда МРОТ, а если она на последнем месте работы хоть 2 день проработала и страховой стаж у нее более 6 мес- то расчет будет как раз из этой з/пл на 1 день.
Короче. Для расчёта берётся календарный год. Больничные выкидываются. Если года нет - берётся средний заработок за месяц, в которм начинается отпуск. Если же страховой стаж менее полугода - то минималка.

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Основное изменение внесено в порядок определения максимального размера пособий. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам не будут ограничиваться фиксированной суммой (в связи с отменой п. 5 ст. 7, п. 2 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ) . Однако средний дневной заработок, используемый при расчете пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не может превышать среднего дневного заработка, исчисленного следующим образом: предельная величина базы для начисления страховых взносов, разделенная на 365 (п. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ) . Поскольку предельная величина базы для лиц, производящих выплаты физлицам, равна 415 тыс. руб. (ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ) , средний дневной заработок для расчета указанных пособий в 2010 г. составляет 1136 руб. 99 коп. (415 000 руб. / 365).
Осталась прежней зависимость размера пособия по временной нетрудоспособности от страхового стажа: если стаж составляет до пяти лет, сотрудник получает пособие в размере 60 процентов среднего заработка, от пяти до восьми лет - 80, а более восьми лет - 100 процентов (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ) . При этом с 01.01.2010 в трудовой стаж включаются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (соответствующее дополнение внесено в ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ) . По-прежнему пособие по временной нетрудоспособности за первые два дня выплачивается за счет средств работодателя (пп. 1 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ) .

6. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, или за иные периоды, указанные в пунктах 10 и 11 настоящего Положения (далее - расчетный период) .
8. При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключаются следующие периоды, а также начисленные за эти периоды суммы:
б) период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
10. В случае если застрахованное лицо не имело заработка в течение последних 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.
Ирина Кузьмина что значит страховой стаж?
Больничный рассчитывается исходя из последних 12 месяцев работы, без учета отпусков и больничных за тот период.
Abdu-Ar-Rahman Muslimin
Ирина Кузьмина т.е доход за 12 мес делится на 12? а если я работаю толькочетвертый месяц на этом предприятии? мне говорили что надо три месяца, а вот последнии, подряд, или всего не понятно, никто сказать не может.