Многовато эклектики в ответах знатоков.
Если пенсия уже заработана в районах Крайнего Севера (РКС) , то вот мой ответ:
«С 1 января 2002 года права граждан РФ на трудовые пенсии регулирует Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ» .
С первого января 2010 года изменена структура трудовых пенсий. Базовая часть трудовой пенсии вошла в состав страховой части трудовой пенсии (до этого они разнились) . Теперь устанавливается фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии.
В соответствии с пунктом 6 статьи 14 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» для лиц, проживающих в РКС и приравненных к ним местностях, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости увеличивается на районный коэффициент и действует весь период проживания в указанных местностях. При выезде граждан за пределы РКС и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется без учета размера районного коэффициента.
На основании статьи 30 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года. Они преобразуются в расчетный пенсионный капитал, который является базой для определения размера страховой части трудовой пенсии. Нормы закона позволяют гражданам, работающим в РКС и приравненных к ним местностях, получать пенсии в более высоком размере. Увеличение происходит за счет применения повышенного отношения среднемесячной заработной платы пенсионера, представленной для назначения пенсии, к среднемесячной заработной плате по стране за тот же период в зависимости от установленных районных коэффициентов. Применительно к Камчатке, например, где проживал я, указанное отношение учитывается в размере не более 1,7, тогда как в районах с благоприятными климатическими условиями (на материке) оно не может превышать 1,2. Этот порядок определения расчетного пенсионного капитала позволяет в большем объеме учитывать более высокие заработки северян за годы трудовой деятельности, обеспечивая тем самым учет северных льгот. Но он применяется только при наличии определенных условий. Так, согласно пункту 3 статьи 30 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» повышенное отношение заработков применяется для определения расчетного пенсионного капитала лиц, проживающих на 1 января 2002 года в РКС и приравненных к ним местностях, в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате. Независимо от места их жительства повышенное отношение заработков устанавливается для мужчин, достигших возраста 55 лет, и женщин, достигших возраста 50 лет, если они по состоянию на 1 января 2002 года проработали не менее 15 календарных лет в РКС либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имели на указанную дату страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Таким образом, если пенсионер выезжает на постоянное место жительства за пределы РКС, размер расчетного пенсионного капитала трудовой пенсии остается неизменным, и пенсионер получает страховую часть трудовой пенсии в том же размере, в каком получал её на территории РКС
Право социального обеспечения
Если пенсия заработана в "северных"районах, то переезде её будут урезать?
При наличии "северной" пенсии (15 лет в РКС, 20 - страховой стаж) , в "средней полосе"она выплачивается с увеличением её базовой части на РК (не более 1,5).
Нет, не будут.
в северной пенсии единственная льгота, это снижение возраста на 5 лет. То есть на пенсию уходят раньше.
Если пенсию оформляют на севере, то к ней идет коэффициент - за то что проживаете в неблагоприятном климате, это как и у работающих на севере есть коэффициент (северная надбавка) к заработной плате, аналогично и с пенсионерами.
Если климатическую зону сменили, следовательно никаких компенсаций вам уже не положено, климат то другой и жить вроде легче....
Если не ошибаюсь - пенсия не подлежит изменению вниз - только вверх.
Кстати, всю жизнь ишачили на севере, зарабатывали на квартиры, а на пенсию ехали в Ленинград, покупали хаты и шиковали на приличные пенсии.
совсем немного, уберут всего лишь районный коэффициент
Т. е. пенсию военным тоже отменить т. к. они больше не воюют? ))))
все детально расписано по состоянию на 2018т год на http://severpens.ru