Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя) , либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.
В вызове на переосвидетельствование должны были указать причины, которыми вызвана необходимость новой МСЭ. Советую вам подготовиться - захватите с собой заключения врачей, у которых вы наблюдаетесь (с указанием о необходимости в установлении инвалидности, а также пусть рассмотрят состояние вашего здоровья в динамике) .
При прохождении комиссии заодно подредактируйте ИПР. Возможно, вы имеете право на бесплатное предоставление каких-либо услуг, которые вам не были вписаны.
Право социального обеспечения
У меня 3 группа инвалидности бессрочно, сейчас вызывают на переосвидетельствование, правомерно ли это, могу я не идти?
Третью группу пожизненно не дают, только первую
Если Вы не придете, то могут снять инвалидность.. . все таки государство платит пенсию. и оно хочет быть уверенным, что эти деньги Вы получаете правомерно.. . я знаю человека, который лишился руки, и он так же ходил на освидетельствование на МСЭ раз в несколько лет, как будто за это время новая рука может вырасти....
группу снимут...
Неправомерно. Если Вам дали бессрочно, то вызывать Вас не имеют право. Не ходите туда!
Инна Хидько не права. Пожизненно дают и 2-ю, и 3-ю через 2 года после первого освидетельствования, но по определенному списку болезней (в основном, необратимые изменения организма, ну там ампутация руки, ноги, головы...).
Нет придется пройти МСЭК иначе снимут группу. Дело в том, что тех кто получил группу пожизненно имеют право вызвать на так называемый поверочный МСЭК и это действительно законно.
Надейся на себя. Лучше сам почитай.
01. Постановление от 07.04.2008 №247 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ"
02. Постановление 20.02.2006г. №95 "О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ"
Ну а еще лучше если у тебя папа прокурор. Ещё есть вариант договориться с терапевтом, за вознаграждение естественно.
P.S.: ссылки открываются через Internet Explorer