Право социального обеспечения

3 группа инвалидности. Предпологаются ли по ней какие либо выплаты, если да то порядок их оформления,список документов

и как размер этих выплат устанавливается. Подскажите пожалуйста
Gulnur Dakenova
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) устанавливается при любой степени ограничения трудоспособности, при нулевой не назначается пенсия. При 0 степени её размер составляет 772 рубля при отказе от соцпакета, 131 без отказа. По 3-й группе со степенью ограничения ЕДВ: 1236 рублей с отказом, 595 рублей без отказа, соцпакет (набор социальных услуг) стоит 641 рубль: 570 лекарства и санаторно-курортное лечение, 71 р. - проезд на ж\д транспорте) . Документы для ЕДВ: паспорт, пенсионное страховое свидетельство, выписка из акта СМЭ. Для пенсии нужны ещё трудовая, справка о зарплате за 5 лет до 01.01.2002г. , трудовая, военный билет, при наличии иждивенцев до 18 лет, свидетельства о рождении, с 18 до 23-х лет, обучающихся по очной форме обучения- справка о учёбе.
Женя Лупарев
Лучший ответ
3 группа какой степени?
Если стпень утраты трудоспособности не 0, то положена ежемесячная денежная выплата. Размер на память не помню, но выплаты производит Пенсионный фонд по месту жительства инвалида. Необходимо с паспортом, справкой об установлении инвалидности и полисом пенсионного страхования обратиться в Пенсионный фонд.
Кроме этого инвалидам положены льготы на оплату жилья и коммунальных услуг, за которыми с этими же документами надо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства.
Если индивидуальной программой реабилитации предусмотрены какие-либо средства реабилитации и - обращаться в Фонд социального страхования по месту жительства.
Если при назначении ЕДВ в Пенсионном фонде не откажетесь от социального пакета услуг - будут положены бесплатно лекарства по рецептам врачей и санаторно-курортное лечение - обращаться соответственно к лечащему врачу и в Фонд социального страхования со справкой ПФР о праве на социальный пакет услуг.
Алёна Шуляк