Право социального обеспечения

Какие льготы есть у ребенка инвалида 3 лет и его родителей?

Rustam Muhamatdinov
Действительно, когда речь идет о ребенке-инвалиде, льготы условно можно подразделить на льготы для самого ребенка и льготы для всей семьи.
Ребенок имеет право на получение социальной пенсии, ЕДВ (включая НСУ) , льгота по оплате ЖКУ в размере 50% (данная льгота распространяется на всех, кто с данным ребенком зарегистрирован) , освобождение от оплаты за ДОУ, бесплатный проезд в общественном транспорте. Если вы не откажетесь от НСУ: то ребенок будет получать бесплатно лекарства, сан-курортное лечение, бесплатный проезд в пригородном ж/д транспорте, а также проезд к месту лечения и обратно. При этом, при санатарно-курортном лечении вам положено две путевки - ребенку и сопровождающему.
Также ребенок имеет право получить бесплатно все, что вписано в ИПР ребенка: оперативное лечение, ТСР, все виды реабилитации (социальная, культурная и т. д.) . Что касается ТСР, то их вид зависит от заболевания (кресло-коляски, протезы, ортопедическая обувь, специальная одежда и т. д.) . На региональном уровне также предусмотрены льготы и пособия: пособие по уходу за ребенком-инвалидом, путевки в реабилитационные центры, материальная помощь и т. д.
Родители ребенка-инвалида имеют право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных в месяц (4 дня на двоих) - ст. 262 ТК РФ. Также один из родителей имеет право выйти на пенсию досрочно - женщины в 50 лет, мужчины в 55 лет (при наличии страхового стажа 50 и 55 лет соответственно; ребенок при этом до 8 лет должен проживать в семье) - ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсих в РФ" № 173-ФЗ. Период по уходу за ребенком-инвалидом входит в страховой стаж - ст. 11 ФЗ № 173-ФЗ.
АВТОМОБИЛИ инвалидам (в т. ч. и детям) НЕ ВЫДАЮТ (с 1 января 2005 года).
Владимир Порываев
Лучший ответ
Пенсия ребенку, льготы по оплате ЖКХ, бесплатные лекарства и саноторное лечение и в каждом регионе свои льготы.
бесплатные транспорт.... потом... смторя что-то с ним... бывает бесплатные лекарства... могут дать машину.... ( у знакомых был такой случай.. дали машину бесплатно ...) и бли ин забыла как называются.... ну вообщем деньги по инвалидности будут перечислять... воть