Право социального обеспечения
в 3-ёх ком квартире проживают ветеран труда и почёт. донор Рос. имеют ли они право на снижение оплаты комы ком услугун.
одновременно
При оплате за ж/к услуги они имеют право на льготу. Им следует обратиться в Комитет по социальной защите населения и с подачей нужных документов они будут получать компенсацию, так называемую монетизацию, которую можно получать вместе с пенсией, ложить на сберкнижку или на пластиковую карточку.
При оплате коммунальных услуг будет учитываться льгота только одного из них. Пусть решают, какая им выгоднее. У нас же двоих инвалидов 1 группы не освобождают полностью от оплаты ЖКУ на том основании, что каждый из них имеет право на 50-процентную льготу.
ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР РОССИИ
— это нагрудный знак, которым награждаются граждане, сдавшие бесплатно кровь 40 и более раз или плазму 60 и более раз. Также они имеют право на ежегодную денежную индексируемую выплату. Законом РФ от 9 июня 1993 года № 5142—I «О донорстве крови и ее компонентов» и органами государственной власти субъектов Российской Федерации установлены и другие меры социальной поддержки:
внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения,
первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года.
Граждане Российской Федерации, награжденные знаком «Почетный донор СССР» , пользуются всеми льготами почетного донора России.
В Москве действует региональная система присвоения нагрудного знака «Почетный донор Москвы» . Согласно постановлению, его получают те, кто 20 и более раз сдал бесплатно кровь или 30 и более раз — плазму.
Вы можете узнать больше о льготах донорам, позвонив по телефону Горячей линии 8 800 333 33 30.
награжденные знаком «Почетный донор России» имеют право на такие льготы:
- бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) на основании «Социальной карты москвича» ;
- бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;
- 50% скидка по оплате коммунальных услуг (согласно постановлению правительства Москвы 850-ПП от 07.12.04 г.) ;
- ежегодная денежная выплата. Сейчас она равна 7418,95 руб. (действует с 01.01.08 г. и выдается районными управлениями социальной защиты населения) .
Всеми этими льготами пользуются и награжденные знаком «Почетный донор СССР» (согласно Федеральному закону 122-ФЗ от 22.08.04 г. , закону г. Москвы № 70 от 03.11.04 г.) .
За оформлением такой помощи надо обращаться в управление социальной защиты своего района, за коммунальными льготами - в расчетную часть районной инженерной службы.
Лицам, имеющим звание «Ветеран труда» , после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации» независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие права и льготы: (в ред. Федерального закона от 08.08.2001 №124-ФЗ) :
– пользование при выходе на пенсию поликлиниками, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджетов соответствующих уровней и средств обязательного медицинского страхования, к которым указанные лица были прикреплены в период работы, бесплатное оказание медицинской помощи в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;
– при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения по месту жительства;
– при продолжении своей трудовой деятельности предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году;
– бесплатный проезд ветеранов труда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от места их жительства, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных, внутрикраевых, внутриреспубликанских или при их отсутствии межобластных, межкраевых, межреспубликанских) независимо от места жительства указанных лиц в порядке и на условиях, которые определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством.
если человек одновременно ветеран труда и Почетный донор, то сами решайте какими Вы льготами будете пользоваться при оплате услуг, это Ваше право, но только одной категорией или-или.
Если это 2 разных человека, то на каждого и распространяются льготы.
Каждый из льготников имеет право на "свою" льготу. Льготы разные.