Право социального обеспечения
моя мама родилась в 1963 в каком году она пойдет на пенсию
В 2019 году .
Пока пенсионный возраст в РФ для женщин 55 лет.
все зависит сколько детей у мамы, нет ли детей инвалидов, не живет и работает ли на Крайнем Севере, работает ли по спец-ти подпадающей на право ухода на досрочную пенсию и вообще работала ли она вообще.
Вот сколько Вам я условий выискала=))
Чтобы уйти женщине в 55 лет надо иметь не менее 5 лет трудового стажа.
Вот сколько Вам я условий выискала=))
когда ей исполнится 55 лет.
женщина 59 лет. пенсию пфр не получает. получает военную пенсию мвд в размере социальной пенсии с 1983г по инвалидности в период военной службы после тяжелой операции.
работала на гражданке с 1969г по 1976г потом с 1 976г по 1983г -военная служба с 1983г ложизненно инвалид мвд.
она родила и воспитала двух детей инвалидов с детства 1978гр и 1985гр. детей признали ребенок инвалид детства до 18 лет в 1992г. после исполнения им 18 лет их признали инвалидами с детства 2 гр.
может ли мать сегодня дополнительно к военной пенсии по инвалидности в пфр оформит страховую часть труд пенсии за годы труда на гражданке и какой у нее труд стаж будет засчитан к пенсии.
будут ли учтены годы ухода за двумя детьми инвалидами мать их воспитывала абсолютно одна без какой либо помощи без детпособий без алиментов.
каккой есть закон.
с какого года ей назначат в пфр страх часть пенсии ведь право на пенсию по старости она приобрела до 2007 г и по возрасту в январе 2007г ей исполнилось 55лет.
сколько рублей ей начислят пенсию в пфр дополнительно к военной пенсии.
каккой есть закон.