Право социального обеспечения

Дадут ли материнский капитал, если моя двойня родилась 4 года назад в США и живет в США, но имеет гражданство России?

Мария Гарина
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей) , имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

Из Вашей информации следует, что и Вы, и Ваши дети - граждане РФ. Если "4 года назад" - это уже 2007 год был, то Вы имеете полное право на материнский капитал, если же двойняшки родились 31 декабря 2006 года - то, увы
Наталья Васёва
Лучший ответ
Мария Гарина Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, вы не знаете, куда нам документы подавать? В Россию или в Российское консульство в США?
По американским законам ребенок родившийся на территории США имеет американское гражданство
Мария Гарина вы мне америку открыли! Гы )))
Надежда Чикачева Спасибо юристу-международнику за компетентное мнение! Обязательно укажем посольству, чой-то они там безобразничают и дитям российское гражданство оформляют. Непорядок, однако.
если вы оформили его.
Мария Гарина мат. капитал не оформляла. Уже поздно или можно еще?
Если дети родились после 01.01.2007г. , и у Вас также есть гражданство Российской Федерации, то право на материнский (семейный) капитал у Вас, безусловно, имеется. Вопрос только в обращении за сертификатом. Если у вас есть подтверждённая регистрация (хоть постоянная, хоть временная) не территории РФ, то обращаться нужно в территориальный орган ПФР по месту регистрации (это не обязательно нужно делать лично, можно и через представителя, т. е. по доверенности, в любом случае не забудьте, что на свидетельствах (сертификатах) о рождении детей должен присутствовать апостиль. Если регистрации нет, то обращаться необходимо напрямую в Пенсионный фонд Российской Федерации: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4.

4. Лица, указанные в пункте 3 настоящих Правил, лично, их законные представители или доверенные лица вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи заявления о выдаче сертификата (далее - заявление) по форме согласно приложению со всеми необходимыми документами, указанными в пункте 5 настоящих Правил.
Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

(Постановление Правительства РФ от 30.12.2006г. № 873 "О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал" (ред. от 22.09.2008г.) )

Из практики скажу, что если нет регистрации на территории РФ, то лучше всё-таки её оформить и обращаться по месту регистрации, обращение непосредственно в ПФР может затянуться до бесконечности и перейти в стадию пересылки документов туда-обратно, с возможностью потери части из них. На местах практика таких обращений отработана и особых сложностей не вызывают. Скорее всего в данном вопросе ни посольство, ни консульство ничем помочь Вам не смогут, даже если захотят, что также вызывает определённые сомнения.
Мария Гарина Скажите, пожалуйста, если у меня только внутренний российский паспорт то этого достаточно? (российский загранник просрочен, у детей с документами все в порядке и они у меня вписаны в российский паспорт). и как сделать доверительную?
Это надо проконсультироваться с.... Посольством!
Usman Eltizarov
Viktoriya . Посольство занимается вопросами маткапитала?! Ай, красава!!! Посольства чем нужно не занимаются, а уж тем более будут заниматься вопросами, не имеющими к ним никакого отношения!!! Юморист, да и только!!!
Хм.. . Вообще, если судить по РФ, то на материнский капитал со стороны РФ Вам не стоит рассчитывать, так как проживают Ваши дети уже 4 года на территории другого государства. Вам стоит обратиться в органы в США, где Вам более квалифицированную информацию дадут. Но если думать логически, то навряд ли.