Право социального обеспечения
Я уволилась с работы. Мед. полис у меня остался прежним. Могу ли я по нему прийти на прием к врачу?
законодательство изменилось год назад. с 01.01.2011 г. работодатель ни какого отношения к полисам ОМС не имеет. полис каждый получает самостоятельно в любой страховой компании по своему выбору. действие нынешних полисов продлено до 31.12.2013 г. , так что можете ходить на прием к врачу с этим полисом еще два года.
Да, можете.
обычно он сдается работодателю, либо тот сообщает. можно попробовать пройти первое время, потом получите как безработный без проблем
тролишь его забирают при увальнении без него трудовую и расчет не отдадут
Можете. Сходите в страховую компанию с паспортом и СНИЛС ( пластиковая карточка из ПФ) и вам всё объяснят что дальше делать. На работе сдавать полис не надо.
Насколько я знаю, этот полис будет действовать ещё месяц, а потом будет аннулирован.
Можете.
Для получения более точной информации в связи с теми обстоятельствами в которых вы оказались и знаете о них исключительно лично, можно порекомендовать ознакомиться с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 28 февраля 2011г. № 158н "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования" (с изменениями от 10 августа, 9 сентября 2011г. ) и новыми Правилами - очень толковые документы.
Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 5 марта 2011г. № 47; от 11 марта 2011г. № 51; от 22 августа 2011г. № 184; от 21 октября 2011г. № 237; а также размещен официальном сайте Минздравсоцразвития России.
Ну, и поправлю пользователя "Оля" - в настоящее время страховой полис обязательного медицинского страхования полученный по месту работы возвращать при увольнении не требуется.
Можете .