Право социального обеспечения

Вопрос по поводу наследства

Я до 5-ти лет жил в деревне с родителями в доме бабушки. У бабушки было три сына. Все трое умерли. У двоих были дети. У одного не было. Дом был её. Мы были прописаны там когда жили. Потом мы переехали в город. От туда выписались. Отец умер. Бабушка тоже умерла. Завещания не было. В деревню мы не ездили, за домом не смотрели. Он уже и сгнил наверное. Земля осталась. Сейчас хочу съездить туда, посмотреть что и как. Хочу оформить землю на себя, когда исполнится 18 лет (чуть больше, чем через полгода) . Вот собственно сами вопросы:
1) Если мы не платили налоги, то дом и земля могли перейти сельсовету? (прошло более 10-ти лет)
2) Если они перешёли сельсовету, могу ли я как-то вернуть их обратно себе?
3) Если могу вернуть, то мне надо получать отказ от детей второго сына? (ну т. е. у первого не было детей, у второго были и у третьего были (я и сестра) ).
Ну это ещё нужно удостовериться являетесь ли вы наследницей чего-то вообще.. .
То есть, что бабушка жила в домике и на какой-то земле, это понятно.
А была ли оформлена документация на право собственности на данный участок и дом?
То есть есть ли свидетельство о праве собственности на данное владение вообще на кого либо из перечисленных лиц. (хоть живых, хоть умерших) .
Если таковых документов нет - то и права наследования никакого не предполагается вообще.
Участки и домовладения 50 -70 -х годов постройки, чаще всего не оформлялись жителями деревень вообще. В те 50-70 - были другие Законы, а с принятием Закона о собственности в 1993 году - у большинства сельских жителей не было денег для оформления документов.
Да и в нынешние годы - оформление документов - это от 8,0 тыс. руб до 15,0 тыс. руб - тоже не дёшево. Вот и живут старые люди в своих домиках без всяких документов.
А вот если есть документы на право собственности, то и по ним нужно определить наследников.. .
Кроме того, заявление на право наследования подаётся в нотариат в течение 6 месяцев после смерти собственника ( по документам) . Если данные сроки пропущены, то и право на наследование утрачено.
Можно право на наследование восстановить по суду, но там нужны уважительные причины, почему не подали заявление своевременно.
Это по закону.
Но есть и небольшая житейская уловка.
Если село небольшое, а домик цел, и в нём никто не живёт.. .
Вам нужно приехать, обустроиться в нём, ( ну или сделать вид, что помещение жилое) , пожить полгодика, а потом просто оформить как ваше жильё и землю через службы официальные (БТИ, Земельный и имущественный комитеты) .
Но если того домика нет, а на этом месте что-то другое, то вам ничем не доказать что тут жила ваша бабушка.. .
Александр Костылев
Лучший ответ
!!!!Важно!! ! Юридический срок давности 15 лет. Если в течении 15 лет наследники не объявились. недвижимость (пусть фундамент гнилой) автоматически переходит государству!! ! в земельном комитете возьмите АКТ СВЕРКИ. Обычно они делают перерасчет за последние 3 года, Остальное списывают.
Валера Опачко