Право социального обеспечения
Могут ли родители лишить наследства ребенка инвалида?
Отец и мать в разводе. Имея неприязненные отношения с дочкой-инвалидом, мать желает все завещать второй дочери. Возможно ли это? Или Инвалид может претендовать на обязательную долю наследства? Например одну квартиру уже мать подарила (оформила дарственную) дочери, а во второй обе дочки прописаны. На что может рассчитывать дочь-инвалид в (не дай Бог-) случае, если мать все завещает другой дочери?
Одна квартира наследством уже не будет. Если добрая мамочка захочет, то и вторая наследством не будет. Подарит и нигде не оспорите. По закону, если она все-таки завещает свое имущество другой дочери, то дочь-инвалид будет иметь обязательную долю : половину от имущества, положенного по закону. По закону, если нет завещания, то ей отошла бы половина квартиры. Значит при наличии завещания ей отойдет 1/4 часть квартиры. Первая квартира наследством не является, она уже подарена.
Обязательная доля положена по закону - но лишить непроблема - только не завещанием а договором купли продажи или дарения.
Наследства лишить невозможно.
если только перед смертью наследодатель не избавится от своего имущества.
Если оформлена дарственная, то на первую квартиру она не имеет права. А в завещании, даже если оно написано на одну из сестер, то вторая сестра-инвалид будет иметь обязательную долю, которая составляет 1/4 от положенной.
При наличии завещания - только на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю наследства при условии, если дочь является НЕТРУДОСПОСОБНОЙ или НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ
для инвалида предусмотрена законом законная доля в наследственном праве. Даже если завещание написано не в пользу инвалида доля там есть законная
Статья 1141 ГК РФ. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1142. Наследники первой очереди
завещать может, толку все равно не будет, оспорит завещание через суд и получит свою обязательную долю