Право социального обеспечения

Вопрос к Юристам или родителям, имеющих детей-инвалидов

Здравствуйте.
Согласно закону № 525 от 23 июня 2009г. дети-инвалиды могут обучаться дистанционно с помощью компьютеров, предоставляемых за счет государства. У нас есть школа, которая якобы закупает компьютеры и ведет обучение таких детей. Но находится она от нашего дома довольно далеко, да и никакой особой аппаратуры для обучения детей дистанционно там не было замечено.
Сейчас учимся в обычной СОШ на домашнем обучении. Все устраивает. А с той школы напирают, что если не переведемся к ним, то будем платить 150 тыс. р. за аппаратуру.
ВОПРОС: можно ли получить оборудование, укомплектованное специально для нашего ребенка и остаться в своей школе, в которой обучаемся сейчас? Без оплаты расходов, естественно. Или отказаться от этого оборудования.
Документ, на который вы ссылаетесь (Постановление Правительства РФ № 525) содержит информацию о предоставлении в 2009 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на организацию дистанционного обучения детей-инвалидов. Говоря проще, этот документ регулирует отношения между федерацией и областью о предоставлении субсидий на покупку техники (а не ваши отношения со школой) . Что касается самой программы, то: комплектование классов (групп) для организации дистанционного обучения детей-инвалидов осуществляется с согласия родителей (законных представителей) детей при наличии рекомендаций, содержащихся в соответствующем заключении психолого-медико-педагогической комиссии или психолого-медико-педагогического консилиума образовательного учреждения, либо в индивидуальной программе реабилитации ребенка-инвалида, разрабатываемой федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Происходит это так: 1. Вы проходите соответствующие комиссии. 2. Затем собираете все необходимые документы. 3. Подаете заявку в департамент образования. 4. Вашего ребенка включают в данную программу. 5. И только после всего этого вы будете ждать, когда на вашего ребенка перечислят деньги на покупку техники. Поэтому говорить о каком-либо возмещении затрат – это просто ерунда (либо вы что-то не договорили в вопросе) . Но взять себе «просто так» оборудование вы не можете (в вашей школе просто некому будет обучать вашего ребенка, а оборудование предоставляется для получения образования) . Что касается самой школы: данное образование предполагает и специальные условия в самой школе и специальные требования к учителям. Поэтому в каждой школе осуществить это просто не возможно. Только не пойму, какая разница – далеко школа или нет? Обучение же проходит дистанционно.
В любом случае, чтобы проверить законность требований, просите оформить эти требования в письменном виде. Так больше шансов, что вас не обманут.
Газима Абдуллина
Газима Абдуллина
14 796
Лучший ответ
Андрей Кириченков О дальности школы: понимаете, в нашу школу ребенка можно отнести,т.е. он может пообщаться с детьми из своего класса,поприсутствовать на мероприятиях,сфотографироваться или просто посидеть на уроке.Ребенок у нас весит довольно ощутимо,чтобы перевозить,поднимать его на третий этаж.(инвалидной коляской не пользуемся,пандусов в школе нет)
Как дистанционное обучение научит писать ребенка-нам не объясняли.
Спасибо Вам огромное за такой полный ответ)
Вы можете остаться в прежней школе на домашнем обучении, и отказаться от этого оборудования. Но дистанционное обучение дает куда больше знаний для вашего ребенка, чем домашнее обучение. Вы и недолжны замечяать есть ли там специализированное оборудование. Но если бы вы обратились к директору или завучу вам бы все показали. А получить оборудование и остаться в старой школе вы не можете.
Олегин Олегин
Олегин Олегин
75 576
Андрей Кириченков ребенок во второй класс всего лишь пойдет. кто его научит ручку держать и выводить буквы?
а на счет спец.оборудования в школе-там было что-то типо экскурсии,где показывали обычный компьютерный класс, которые есть и в нашей школе,которую сейчас посещаем.