1)требовать содержания от детей или внуков, ст. 38 Конституции РФ, ст. 87 СК РФ, ст. 95 СК РФ
2)сдавать свою квартиру за деньги, а самому снимать меньшую жилплощадь
3)работать, если позволяет здоровье
Право социального обеспечения
что делать пенсионеру если его пенсия настолько мала что он не может прожить на нее?
Dastan Zulpukarov
ну ты детей то не трож они и так в нищете живут образование получили а работы нет
У нас даже кто не работал, сейчас получает около 6 тысяч. Если губу не раскатывать, прожить можно. Можно огород сажать, вязать. Шевелиться как-то. Маленькая пенсия, значит здоровье сохранили, на заводе не ломили.
Просить помощи у своих детей или подрабатывать. А если не можете, или не хотите, то по-меньше кушать.
В Китае вообще нет пенсий.. можете подать на алименты.. если они есть, эти дети, а вообще надо старикам помогать, без напоминаний.. это святое..
Половина страны работает за зарплату, которая ниже минимальной пенсии. Стало быть - если большие коммунальные - менять жилплощадь на меньшую, и в остальном - урезать аппетиты. И помнить - в Китае пенсий нет, как кто-то написал, а в благополучной Швеции пенсионный возраст наступает в 78 лет.
Ирина Трошкина
Неужели в Швеции так плохо?
ну что вам посоветовать у меня тоже не большая пенсия однако же чтото придумываю даже вербочки продавала все на хлеб и детям еще с пенсии помагаю вяжу чтонибудь огород сажу ну кудаж деваться если мы в россии живем вот опять триста рублей при бавили кушщайте поменьше и хватит
Светлана Куварина
а то что в интернете сидите - респект и уважуха!
Подключить своих детей, они обязаны содержать родителей. Если детей нет-то увы.
это не российский пенсионер, наши все могут
ВЫ МУДРАЯ ЖЕНЧИНА