1. Когда в ПФ идти, заявление подавать? Можно прямо сейчас, или есть какие-то сроки установленные?
2. Справка о зарплате за 60 месяцев от прежней конторы какое время действует?
Право социального обеспечения
До пенсии осталось меньше года.
В Управлениях Пенсионного фонда в настоящее время качественно функционирует группа по работе с будущими пенсионерами. Работа их заключается в том, чтобы до даты наступления права (а именно 6 мес. до дня рождения) ознакомиться с комплектом документов застрахованного лица и сформировать макет пенсионного дела.
В целях обеспечения своевременного назначения пенсии застрахованное лицо должно представить пакет из следующих правоустанавливающих документов:
· Паспорта или иного документа, предоставляемого в целях пенсионного обеспечения для удостоверения личности, возраста, места жительства, принадлежности к гражданству (копии) ;
· Страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (копия) ;
· Трудовой книжки (подлинник и копия) ;
· Справок, подтверждающих периоды работы, не внесенных в трудовую книжку;
· Военного билета (копия) ;
· Подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) ;
· Свидетельств о рождении детей (копии) ;
· Справок о заработной плате за 60 месяцев (5 лет) подряд до 01.01.2002г. в течение трудовой деятельности, если заработная плата за период 2000-2001 г. г. имеет коэффициент менее 1,2;
· Справок, уточняющих особый характер работы или условий труда, необходимых для назначения льготной пенсии и подтверждающих постоянную занятость на льготной работе;
· Иных правоустанавливающих документов.
В связи с тем, что документы представляются для предварительной оценки, заявление для назначения пенсии не подаются. Его вы напишите за 1 мес до даты наступления права.
Так, что за полгода до "совершеннолетия" смело идите в ПФ. Справка не имеет срока.
· Трудовой книжки (подлинник и копия) ;
· Военного билета (копия) ;
· Иных правоустанавливающих документов.
в пф можно за месяц до дня рождения, справки о з/п действительны
В ПФ сходите заранее, мало ли, какую справку ещё они там потребуют. Эта будет действительна, конечно.