Право социального обеспечения
Может ли работающий пенсионер, имеющий право на перерасчет пенсии в 2012г, оставить это право,например, до 2016 года.
Да, может. Для этого вначале нужно подать заявление об отказе от корректировки страховой части пенсии, которая ежегодно производится в беззаявительном порядке 1 августа. А потом в 2016-м или ином году либо заявление об отзыве заявления об отказе от корректировки страховой части пенсии (есть и такое) , тогда в последующие годы при работе ежегодно будет проводиться корректировка страховой части трудовой пенсии либо ежегодно писать заявления о перерасчете страховой части пенсии в соответствии с п. 3 ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ. Хотя не очень понятно для чего делать, поскольку это ни на что не влияет, а за эти годы инфляция прибавку к пенсии в результате корректировки немного подкушает. Возможно имеется в виду отказ от страховой части трудовой пенсии при назначении, в результате которого в итоге размер пенсии несколько увеличивается (п. 4 ст. 17 ФЗ-173), но это не перерасчёт, а отказ при назначении пенсии, что есть совсем другое.
Если вы будете продолжать работать, то пенсия вам будет пересчитываться 1 раз в год - в августе. И плюс еще при индексации пенсий.
перерасчёт происходит автоматически.. после каждого постановления о повышении пенсий..
Согласна с Акакием. Подайте заявление об отказе от корректировки до 2016 года. Но по-моему это совсем не выгодно- инфляция.