Право социального обеспечения

могу ли я выти досрочно на пенсию, если нет работы по специальности

О ПОРЯДКЕ ДОСРОЧНОГО ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ
(ПО ВОЗРАСТУ) БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
31 декабря 1996 г.
N 1029

II. Условия назначения досрочной пенсии

1. Досрочная пенсия по старости (по возрасту) назначается
гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях
поиска подходящей работы и признанным в установленном порядке
безработными.
2. Досрочная пенсия (на общих основаниях) оформляется не ранее
чем за два года до предусмотренного законодательством срока выхода на
пенсию:
женщинам - по достижении 53 лет при общем трудовом стаже не менее
20 лет;
мужчинам - по достижении 58 лет при общем трудовом стаже не менее
25 лет.
При наличии льготных оснований, определяющих право на пенсию в
соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР",
пенсия оформляется досрочно не ранее чем за два года до наступления
этого права.
3. Досрочный выход на пенсию может быть предложен органами службы
занятости при отсутствии возможности трудоустройства гражданина на
подходящую работу, но не ранее чем через месяц со дня признания его
безработным.
4. Оформление досрочной пенсии производится с согласия
безработного по его письменному заявлению.
Наталья Беляева
Лучший ответ
Вопрос о досрочном выходе на пенсию, решается в ЦЗ, если вам не могут найти работу, но не обязательно по специальности.
Bagzada Maratovna
По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

статья 32 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122500
да
если состоите на службе занятости, уволены по сокращению или по ликвидации предприятия, имеете необходимый стаж и до пенсии вам осталось не более 2 лет. органы службы занятости могут вас направить на пенсию досрочно. напишите заявление вашему инспектору.
да хоть сейчас иди
Qurbonov Otabek