Право социального обеспечения

Должны ли в мастерской предоставить нам копию лицензии при нашем требовании?

Дело в том, что у нас в квартире произошел пожар по вине ЖЭУ. Сгорело много техники и мебели. Дом наш застрахован, и для того, чтобы в страховой нам выплатили компенсацию ущерба необходимо собрать кучу разных справок. В том числе чеки, и копию лицензии и ИНН мастерской, где мы производили ремонт уцелевшей, но неработающей в следствии пожара техники. Принесли мы музыкальный центр на ремонт и попросили все требуемые для страховой компании справки. На что нам отказали в выдаче копии лицензии и ИНН мастерской, и в добавок ко всему в ремонте этого центра, объяснив это тем, что они не хотят связываться с судами. А ремонт они произведут только если мы не будем требовать этих справок, и выдадут только чек.Кто из нас прав?
Значит мастерская не имеет лицензии. Можно смело идти в налоговую и писать заявление о закрытии данной матерской и возбуждении уголовного дела на хозяина мастерской
Жанара Zhanika Каракушикова
Лучший ответ
Очевидно Вас ввели в заблуждение, страховая компания возмещает ущерб и не занимается компенсацией ремонтов.
Поэтому у Вас одна задача, определить по факту этот ущерб, как там, два портсигара, два магнитофона, эксперты с учетом износа изделий и других параметров определяют ущерб и все, но у Вас застрахована квартира, поэтому вполне возможно, что Вам вообще откажут в компенсации стоимости мебели и оргтехники. Все зависит от условий договора страхования.
Впрочем многие страховые компании (Авто страхование) имеют "свои" мастерские и действительно выплачивают завышенные суммы на ремонт авто, но это другая сказка, но принцип может быть один, если Вы хотите ремонтировать, что очень неразумно, то пусть страховая компания покажет Вам пальцем в какой мастерской Вы можите отремонтировать оргтехнику.
Действия мастерской были неправильны и Вам повезло, что Вы не сдали туда оргтехнику на ремонт, а то получили бы серьезную головную боль....
Seyday Permanowa
Они не правы, конечно. Странные какие-то! ИНН - это же не государственная тайна, если они его не показывают, может быть у них его и нет? Значит они работают нелегально. Не уверен, что ремонт техники лицензируется. Во всяком случае у них на стенке должна висеть информация: их правильное название (ООО "Раздолбаи") и юридический адрес (ул. Чёртовы кулички, дом Бабы-Яги) , а если и этого нет? ! Точно левая точка, идите в милицию, в отдел по борьбе с налоговыми преступлениями.
Статья 9 Закона о Защите прав потребителя. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
Изготовитель (исполнитель, продавец) - индивидуальный предприниматель - должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом) , подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца) , номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.
3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя) .
Stoilov1
правы вы по закону о потребителях, обратитесь в комисию по защите прав потребителей
Елена, у вас подход к вопросу вовсе не стой стороны происходит.

Чего ради вы экономите деньги страховщика! ? Изучите тщательно условия страхования, наймите нормального юриста.. . Какой ремонт? Примерно 90% оборудования, содержащего даже минимум электронных компонентов, в случае отказа по причине пожара ремонтировать экономически НЕ целесообразно (не говоря уже о прочих вещах из числа прокоптившихся) и страховщики это знают прекрасно!

Вам нужно не о мастерской думать, а о том, как купить всё новое за счёт страховщика, это вполне реально.
Прекратите вы изображать Буратино, в конце концов, (ботинок подшить, чашку склеить... )

Если метафору применить - вы вместо того, чтобы предложенное вам мороженное съесть, из-за ложной скромности отказались, попросили купить вам рецепт мороженного (он дешевле) , пытаетесь сделать мороженое самостоятельно, но у вас это не получается и вы потому хотите с автором плохого рецепта судиться - курьёзно же.
чек на ремонт этого должно быть достаточно для страховой компании. напишите письменный запрос в страховую компанию, в запросе укажите суть вашего вопроса. и потребуйте аргументировать законом данное указание от страховой компании.
Вы правы, данные документы должны быть на стенде в уголке покупателя. Если их нет, то можно через налоговую это сделать.