Право социального обеспечения

законны ли требования пфр

Прошу вас помочь разобраться.
Пфр 6 района отрадное 8.6.13г прислал письмо с требованием инвалиду детства, . получающему пенсию по инвалидности детства по доверенности на мать, ежегодно, лично являться, как преступнику .в пфр 6 отрадное и ежегодно подтверждать свою постоянную московскую прописку в пфр 6 отрадное лично.
Иначе пфр 6 отрадное в сбербанке по его сберкнижке не выдаст ему пенсию
Но в сбербанке сказали, что они не имеют право не выдать инвалиду детства вклад/пенсию и другие поступления на вклад/ по доверенности, которую сбербанк сам по ст183-186 ГК РФ оформил на мать.
Но ежегодно лично инвалид детства не может прибыть в пфр6 отрадное для подтверждения постоянной московской прописки физически не может.
Он не преступник, чтоб ежегодно отмечаться по прописке в пфр 6 отрадное.
Или пфр 6 отрадное требует, чтоб инвалид детства ежегодно ездил к нотариусу, платил из своей пенсии ежегодно нотариусу 1500р и ежегодно заверять копию паспорта РФ и ежегодно почтой пересылать в пфр 6 отрадное нотариально заверенную копию паспорта с пропиской.
У инвалида детства нет денег ежегодно на нотариуса и на почтовые расходы для пфр6 отрадное.
Какой нотариус заверяет паспорт. ?
В нотарпалате сказали, что паспорт не заверяется нотариусом и требования пфр 6 отрадное на представление нотариально заверенного паспорта РФ незаконны.
Сын инвалид детства родился в москве, коренной москвич, постоянно прописан в москве.
С 2010г в России действует закон об электронных госуслугах и единой электронной базе персональных данных коренных москвичей, инвалидов детства, в том чтсле и в пфр 6 отрадное.
Прошу разьяснить, правомерны ли требования пфр 6 отрадное о ежегодном подтверждении инвалидом детства своей постоянной московской прописки при получении инвалидной пенсии по сберкнижке в сбербанке? .
И в каком законе в какой статье написано, чтоб инвалид с детства ежегодно в пфр 6 отрадное являлся лично и ежегодно лично подтверждал свою прописку, иначе пфр 6 отрадное не даст ему пенсию?
В каком законе написаны требования пфр 6 отрадное о ежегодном представлении в пфр 6 отрадное нотариально заверенного паспорта для ежегодного подтверждения инвалидом своей постоянной прописки?
А как же хваленые электронные госуслуги и единая государственная база персональных данных инвалидов?
Или для пфр 6 отрадное закон не писан?
Как инвалиду детства выполнить требования пфр6 отрадное о ежегодном подтверждении его постоянной прописки., -
-если он ежегодно лично по инвалидности не может прибыть в пфр 6 отрадное для ежегодного подтверждения своей прописки для получения своей пенсии
-если у него нет денег на ежегодное заверение нотариусом его паспорта для пфр 6 отрадное?
Что делать? Как инвалиду защититься от абсурдных требований писем пфр 6 отрадное подписанных начальником М. Ф. Асафовой 28.05.2013г?
S@
Sashulka @bk.ru
Блин, как здесь много оказывается "грамотеев"! А, уж какие все "заботливые", прям слезу прошибает, жаль только, что в реальной жизни ни один из ниж не поможет пенсионеру через высокую ступеньку перебраться, просто отвернётся, типа, нет его здесь. А теперь, собственно по существу. Разумеется, требования УПФР абсолютно законны, они основаны на пункте 6 статьи 18 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ, буквально гасящем следующее: "По желанию пенсионера трудовая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата указанной пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения трудовой пенсии в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи". Так что мнения отвечавших здесь клоунов, не более, чем чушь собачья. А вместо того, чтобы слушать профанов, можно было бы решить вопрос и без истерик и претензий. В управлениях Пенсионного фонда РФ с учётом субъективных обстоятельств клиентов, в том числе и при невозможности по состоянию здоровья посетить лично управление ПФР, существует практика выездного приёма граждан. А всего-то и нужно позвонить начальнику УПФР (а если не поможет, то управляющему Отделения ПФР по городу Москве и Московской области) и попросить прислать домой к инвалиду сотрудника клиентской службы Вашего управления ПФР по месту жительства, он сверит паспорт с ксерокопией и сам заверит, без нотариусов и прочих "умников". Что бы разрешить проблему, не обязательно становиться в позу, гораздо продуктивнее искать конструктивные её решения, благо таковые всегда существуют.
Константин Руделев
Лучший ответ
Согласно ФЗ 210 чиновники не имеют права требовать справки. ПФ обязан сам делать запросы в паспортный стол по месту жительства инвалида для подтверждения его регистрации. А прописки у нас нет.
Копии паспорта не заверяются.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Наша, да и не только наша, бюрократия постоянно ищет и придумывает себе работу, оправдывая лишние штаты и свою зарплату, а также излишне перестраховывается, при этом им обсолютно наплевать на конкретного человека, который по их вине и от их действий или бездействия ставится в трудную ситуацию.
Юдина Юлия
сколько лет вашему инвалиду ?
Нет, действия ПФ не правомерны. Жалуйтесь в вышестоящий ПФ, а если он не поможет, то в прокуратуру.
Ольга Синицына
такая же ситуация. писал в вышестояший ПФ г Москвы, рф, депутатам, президенту-все спустили в местный пфр и тупо ответили что действия пфр законны.
пфр имеет право требовать с пенсионера ежегодно подтверждать прописку.
только методы подтверждения прописки пенсионером в пфр не обьясняют из какого закона они взяты.
пфр предлагает подтвердить ежегодно пенсионеру его постоянную прописку следующими методами:
1. каждый год приходить в пфр с паспортом отмечаться.
2. заверять каждый год со свежей датой паспорт у нотариуса и пересылать почтой в пфр.
нотариус требует чтоб все страницы паспорта ксерокс инвалид сделал сам+пошлина+техработа+почтовые расходы-это 3000р+дорога и очередь к нотариусу. не всякому инвалиду это под силу.
3. пфр потом каждый год на помойку выбрасывает эти нотариальные паспорта т. к. тупо говорят что они документы в кадке не солят что документы о прописке -это хлам!!!! тонда зачем они присылают каждый год письма с требованием подтверждения инвалиду ежегодно прописки подобными методами7?
4. еще в пфр сказали чтоб шел в еирц и там заверил паспорт и по почте отправил в пфр.
в еирц посмеялись и сказали что они паспорта не заверяют...