Право социального обеспечения
По обязанностям ПФР
подскажите ссылку на документ, регламентирующий обязаности ПФР РФ. Интересует обязанность сотрудников ПФР разъяснять значение подписываемых документов( при назначении пенсии по потере кормильца) и как часто ПФР обязано проверять предоставленные гражданами сведения при обращении в ПФР за пенсией по потере кормильца?
После прочтения вырвалось то же самое: весьма странный вопрос.
У нас же вроде страна всеобщей грамотности и подписывая заявление о назначении любого вида пенсии каждый в состоянии прочесть, за что расписывается, а все предупреждения там имеются. А если не умеет читать или плохо видит, то по его просьбе ему прочтут. А обязанность есть у лица, которому назначается пенсия, своевременно извещать органы пенсионного обеспечения обо всех обстоятельствах, влияющих на изменение размера пенсии или на факт прекращения ее выплаты. Предоставляя сведения гражданин берет на себя ответственность за их достоверность, проверяются они только в случае явных признаков подделки документов.
Статья 25. Ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты трудовой пенсии
1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии, а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
2. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных пунктом 4 статьи 23 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Суды, кстати, считают так же, проверено не единожды.
Сергей Зенин
на счет всеобщей грамотности и того что написано в документах пенсионного фонда, когда заявитель подписывает документы, разобраться в них не то что простому гражданину, иногда юристу время нужно - таким милым языком написано. а уж когда эти документы подписывает гражданин-заявитель, как правило не слишком грамотный зашуганый государтсвом товарищ, от того и обративший к государству за мат. помощью, и в этот момент напротив сидит зевающая тетка -специалист с чаем, то о какой же просьбе о помощи идет речь?
что значит "подписываемые документы"? подписывать Вы будете только заявление о назначении пенсии.
Если что-то недостает в стаже или зарплате, Вам предложат предоставить недостающие документы, но Вы вправе отказаться о предоставления и вот тогда снова дополнительно напишите собственноручно еще одно заявление о том что "прошу назначить пенсию без учета.... (зарплаты или какого-то периода стажа) "
но это настолько просто! о каком "значении подписываемых документов" речь?
а проверять мы имеем право, в любое время!
Сергей Зенин
извините, ятак понимаю Вы работаете в пенсионном фонде... Я ничего не имею против права ПФР н6а проверку... А вот существует ли обязанность ПФР на проверку работает ли получатель пенсиии или нет? и как часто эта обязанность должна реализовываться?
Странный вопрос.
назначают пенсию согласно Закона №173-ФЗ статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
В статье 18 п. 3 :
Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе требовать от физических и юридических лиц предоставления документов, необходимых для назначения, перерасчета размера и выплаты трудовой пенсии, а также проверять в соответствующих случаях обоснованность выдачи указанных документов.
В статье 18 п. 3 :
Сергей Зенин
да ничего странного в вопросе нет... интересует как часто должен пфр требовать от получателей трудовой пенсии и проверять эти самые документы.. пфр не может себя не страховать: там сидт обычные гос. служащие, которым в принципе на проблемы пфр наплевать. поэтму если им не дать особые указания по проверке сведений - они их лет 10 проверять не станут , и будут с совершенно спокой совестью начислять эти пенсии человеку, который утратил на нее право.. не так?