Право социального обеспечения

Офицер запаса служил в Советских ВС, уволился в 1995г из Украинских ВС. Переехал в РФ. Можно получить военную пенсию РФ.

Да, можно.
В соответствии с Соглашением о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств - участников СНГ при переезде пенсионера из одного государства в другое выплата пенсии вперед не предусматривается. Соглашение распространяется на все виды пенсий, которые установлены или будут установлены законодательством государств - участников Соглашения. Согласно ст. 7 Соглашения при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. В случае если пенсия не предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства, то она продолжает выплачиваться государством по прежнему месту жительства до приобретения права на пенсию по законодательству государства по новому месту жительства.
Соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств - участников СНГ от 15 мая 1992 г.
Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г. ;
Вам следует обратиться в военкомат и ПФ по месту вашего жительства.
Светлана Погребенко
Лучший ответ
Не просто можно, а нужно т. к. она сейчас заметно больше украинской.
Обратитесь в ПФ и военкомат РФ.
Военную пенсию Вы получите в любом случае. Но начисляться она будет на Украине по украинским законам и переводится в РФ по указанному счету.
Адилхан Ахметов Речь идет о переезде на постоянное место жительства с получением гражданства РФ. Это как-то меняет дело?
думаю можно, я не ВОбязан. но казахстанский стаж засчитали Сходите в ПФ по месту жительства в отдел рассчета пенсионных прав.