возникли трудности с получением пенсии по старости. после подачи документов на оформление пенсии. прошло более 3месяцев ,
была 2раза пфр. не ожидала подобного ответа:" пенсию вам еще не оформили,
потому что нам не пришел ответ о ваших мест работы. нужна справка о зарплате"
работала давно. официально. две организации. и они возможно уже закрыты.
сказали записываться на следующий месяц. какой-то бред. .
что делать, если ситуация не поменяется. куда обращаться??
Право социального обеспечения
как получить свою пенсию?
странно. нужен только стаж официальный а не зарплата в черте каком году.... мне на следующий мсяц пришла пенсия после положеного возраста. вам скорей всего должны потом за все месяцы прийти пенсия ...обратитесьь к начальниу
Ольга Шилина
Не чего не странно, сама предоставляла справки за 60 месяцев до 1999 года, не знаю как вам считали, может у вас предприятие передаёт сведения .
это не бред, ПФ послал запрос, ответ на который еще не получен,
нужно было заранее озаботиться проверкой вашей трудовой книжки на соответствие всех записей и печатей
Соглашайтесь на начисление пенсии без справок о з/п. Заявление пишут в пф у инспектора своего. Да, будет не много ( со справкой, думаю, тоже самое), но уже живые деньги и за доплатой до прожиточного можно обратиться, за субсидией на ку. Чего ждать у моря погоды... Ну или сами ту справку добывайте--быстрее будет. Больше вам некуда обратиться-- документы у вас приняли, не отказывают.
Не чего странного нет. Я сама справки собирала за год до пенсии т. к. они бессрочные .Если предприятие закрыто, то запрос делается в городской архив . Я хоть и принесла справки, но ПФ сами делали запрос еще на одну работу .
Зарегистрируйтесь в МФЦ на госуслугах ( прихватите для этого паспорт, СНИЛС и мобильный) и обращайтесь в ПФ через сайт госуслуг. Устное обращение -- не всегда доказательство.
Для расчета пенсии нужен стаж и заработок. Ждать необходимые документы ПФ может не больше 3-х месяцев с даты подачи заявления. Если 3 месяца прошло, то решение принимают по тем документам, которые есть у ПФ в наличии. Обязанность по предоставлению справок о заработке лежит на заявителе, ПФ только оказывает содействие в их истребовании. Если не хотите ждать, то могли написать заявление о назначении пенсии без учета заработка.
Если есть какие проблемы со СНИЛС то можете обратится сюда: http://snils.su