Право социального обеспечения

можно ли получить пенсию?

Вопрос не праздный, у человека дата выплаты пенсии 18 числа (оформлена доверенность на получение пенсии родственнику) но пенсионер умер раньше этой даты. Вопрос имеют ли право родственники получить эту пенсию
Пенсия платится за текущий месяц, следовательно, получить ее будет можно. Правда не всё так просто. Её могут получить в 6-ти месячный только близкие родственники, совместно проживавшие (зарегистрированные) с умершим пенсионером на момент смерти. Если таковых не было, то только через полгода в порядке наследования. Для получения недополученной пенсии необходимо предъявить: 1. Паспорт обратившегося; 2. Свидетельство о смерти; 3. Документы, подтверждающие родство с умершим ( свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т. д.) ; 4. Справку, подтверждающая, что получатель оставшейся неполученной пенсии, проживал по день смерти пенсионера по одному адресу и производил похороны за свой счет (выдают в органах местного самоуправления) . Если совместно с умершим пенсионером проживавших родственников не было, то до 6-ти месяцев у нотариуса берется запрос о размере пенсии, по нему получается справка о неполученной пенсии, которая отдаётся нотариусу же. Эта сумма будет включена в наследственную массу.
Кроме того, если на момент смерти пенсионер не работал, то в Управлении Пенсионного фонда РФ по месту получения им пенсии можно оформить пособие на погребение, которое составляет сейчас 4260 рублей. Для его получения предоставляются: 1. Паспорт получателя; 2. Справка ЗАГСа о смерти (форма 33); 3. Трудовая книжка умершего; 4. Свидетельство о смерти.
Анастасия Шакирова
Лучший ответ
Да, имеют. Нужно обратиться в пенсионный фонд и они дадут разрешение на выплату пенсии за месяц, в котором умер пенсионер.
Александр Вагнер Спасибо. Вопрос, а можно ли получить пенсию по доверенности без разрешения ПФ
Нет, не имеют.