Право социального обеспечения

Зачем при подсчёте дохода семьи требуют квитанции на оплату жилья и коммунальных услуг? Что там выискивают?

Например, при обращении за материальной помощью. Имеет ли значение больше или меньше я прожгла света или использовала воды по счётчикам?
(Да) (Шень)
По вашим квитанциям видно, есть ли в вашей семье льготники и сколько государство выделяет на покрытие этой льготы. Например, если кто-то в вашей семье оплачивает 50% за ком. платежи, то остальные 50% платит государство, что и отражено в квитанции. Именно эта сумма и плюсуется к вашему семейному доходу. Чем ниже показания счётчиков, тем меньше эти 50%, а значит и меньшая сумма прибавляется к доходу.
Что касаетсыя субсидии, то сумма платежей на жильё не должна превышать определённого % от семейного бюджета. Субсидия начисляется как на жильё, так и на электроэнергию. Чем меньше вы потребляете энергии, тем меньше на неё будет начислена субсидия. По квитанциям отслеживают, чтобы выделенная субсидия не превышала платежи.
Василий Mamontov*
Лучший ответ
Чтобы видеть соотношение ваших фактических доходов и расходов и опредеить степень нуждаемости в материальной помощи, размер помощи.
Если же вы обратились за субсидией по опате коммун. услуг, как семья с низким доходом, то их предоставляют только добросовестным платеьщикам, не имеющим долгов.
(Да) (Шень) Я обратилась за материальной помощью на погребение в соц. защиту. Мне сказали, что наравне с другими документами мне нужно принести квитанции на оплату жилья и коммунальных платежей. Долгов у меня нет. В графе льгота стоят нули - льгот нет. Собираюсь оплачивать свет. Думаю заплатить по минимуму, а остальное доплатить потом. А может, наоборот, решат, раз много потратила, то стала более нуждающейся. По моим подсчётам наша семья стоит на самой границе - лишняя сотня или две, и мы выходим из категории малоимущих. Потому и интересуюсь этим вопросом.
Странно, но в Питере при получении пособия на погребение, никаких квитанций не требуют.
(Да) (Шень) Речь идёт не о пособии на погребение, которое получают независимо от доходов в ПФ, а о дополнительной материальной помощи только малоимущим = 9 тыс., которую выплачивают в соц. защите. А потому необходимо собрать все справки о доходах. На доход как-то влияют и квитанции об оплате жилья и коммунальных услуг. Только вот как влияют?
Выискивают задолжников по квартплате. Если у вас долги, то материальную помощь не дадут.
имеет значение: платите ли Вы за свет вообще
У на в Москве на погребение платит ПФ, а не соц. защита, никогда не слышала о квитанциях, сходите к начальству, пусть покажут перечень документов...
(Да) (Шень) У нас в Подмосковье тоже ПФ платит пособие на погребение = 4750 руб. Но есть ещё и дополнительная единовременная материальная помощь для малоимущих в размере 9 тыс., которую выплачивает соц. защита. Вообще. при учёте доходов что в субсидии, что в соц. защите, всегда требуют квитанции на оплату жилья и ком. услуг, что-то из них выписывают, подсчитывают на калькуляторе и добавляют к общему доходу. Вот мне и хочется узнать, как повлияют платежи на мой доход, выйду ли я за пределы малоимущих. и стоит ли вообще париться со сбором документов, т.к. на это нужно время и нервы. Я дахе пособие на погребение в ПФ ещё не получала, т.к. оно тоже войдёт в мой доход, хотя тянуть уже рискованно - пошёл 5-ый месяц со дня смерти, а мне дано на подачу заявления лишь пол года.
Расходы имеют значение
(Да) (Шень) Расходы прибавляются к доходам? Ведь всё должно быть в цифрах, а не просто - много прожгла, значит не нуждается в помощи.
просто им надо убедится, что вы добросовестный платильщик. одним из условий оформлений субсидий, мат. помощи является отсутствие задолжности по кварплате.