Право социального обеспечения
Дети-инвалиды это категория граждан до 16 или до 18 лет? Ответ желательно аргументировать ссылкой!
До 18 лет.
К категории детей-инвалидов относятся дети до 16 лет, имеющие значительные ограничения жизнедеятельности, приводящие к социальной дезадаптации вследствие нарушений развития и роста ребёнка, способностей к самообслуживанию, передвижению, ориентации, контроля за своим поведением, обучения, общения, трудовой деятельности в будущем.
Лицам в возрасте до 18 лет (до 01.01.2000 г. – до 16 лет) устанавливается категория ребенок-инвалид.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=9544
Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ
"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Статья 1. Понятие "инвалид", основания определения группы инвалидности
Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.
Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.
В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".
Приказ Минздрава
Российской Федерации N 117 от 4 июля 1991 г. "О порядке выдачи
медицинского заключения на детей-инвалидов в возрасте до 16 лет"
относятся дети, имеющие "...
"Медико-социальное заключение на ребенка-инвалида в
возрасте до 16 лет" (форма N 080/у-96, утвержденная Приказом МЗ и МП
РФ N 95 от 18.03.96 "О совершенствовании системы информационного
обеспечения проблем детской инвалидности в Российской Федерации" -
приложение N 2),
относятся дети, имеющие "...
приложение N 2),
В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а ЛИЦАМ В ВОЗРАСТЕ ДО 18 ЛЕТ устанавливается категория "ребенок-инвалид" - ст. 1 ФЗ от 24.11.1995 " О социальной защите инвалидов в РФ"