о чем речь? Если речь идет о надбавке на уход (если бабушка старше 80 лет) , то вы не можете оформить ее пока вы работаете, если вы не достигли 55 лет, то вы можете уволиться с работы, оформить надбавку 1200 рублей (будут платить бабушке к пенсии) , а вам период ухода за бабушкой будет зачтен в стаж. Но официально вы не должны нигде работать. Иначе как только вскроется этот факт, все выплаченные день по уходу (когда вы работали) придется вернуть.
И, по согласованию с вашим начальством, вы можете ухаживать за бабушкой как соцработник
Право социального обеспечения
я работаю социальным работником. могу ли я ухаживать за свой же престарелой бабушкой,
Не знаю, как у вас, у нас соцработники не ухаживают за подопечными. Носят продукты, оформляют рецепты, покупают лекарства. А уход (конкретный) за отдельную плату. И еще, соцработник оформляется, если в данном населенном пункте у стариков нет родных. А тут сразу двое: Сын с рабочей группой инвалидности и внучка, которая без оформления бабушку навещать не сможет...
Если она на вашем участке, то почему бы нет? У вас должно быть определенное количество пенсионеров и инвалидов, можете простог поменяться с другим соцработником на смежном участке или решить этот вопрос через начальство.
Главное, чтобы в отношении вашей бабушки было решение, что она может рассчитывать на соцработника.
Нет, не можете, т. к вам придется уволится с работы.
так это только вашему руководству решать. насколько я понимаю, обслуживание подопечных разделено на участки, за каждым соцработником закреплен определенный участок, который он и обслуживает.
Это статья 285 злоупотребление должностными полномочиями