Право социального обеспечения

Реально-ли получить от гос-ва выплаты и льготы матере-одиночке? или придется ходить с диктофоном по инстанциям ?

что бы "выбивать" из низ причитающиеся льготы? читаю что по идее в садике и школе моего ребенка должны буду корить бесплатно, обеспечить учебниками, и даже раз в два года давать путевку в санаторий или оздоровительный лагерь! как то слишком красиво звучит! я сейчас работаю, но у меня зп равна прожиточному минимуму, это влияет как то?
Oleg Proskuryakov
вся ваша льгота будет состоять в праве на пособие в размере 200 рублей. все, остальное сами. никто в садике и в школе бесплатно кормить не будет, а уж про путевку, это вообще из области фантастики. при наличии отца, вы сможете подать на алименты.
Андрей Волчков
Лучший ответ
А где вы такие льготы нашли? У матерей-одиночек сейчас льгот почти нет. Еще в Москве до 1 января садик без очереди давали. Сейчас, как в России, на общей очереди. Если малоимущая, то дадут пособие, но оно небольшое. До 1,5 лет выплата побольше, чем у других. Сейчас так много одиночек и якобы одиночек, что льготы уменьшают и уменьшают. При наличии отца, вы можете потребовать алименты, это лучше, чем выпрашивать мизерные подачки. А на диктофон, интересно, что вы запишете? А смысл надо искать до зачатия, а не потом.
Вадим Ширванян
Придётся ходить. Так у нас всё устроено.
Что касается школы, могу сказать, так как уже в школе с этим столкнулась, но как многодетная семья и как опекуны. Закон в каждом субъекте свой. Так вот закон Московской области говорит о том, что есть обязательные категории: дети, оставшиеся без попечения родителей (сироты, отказники, дети, родители которых лишены родительских прав, которые находятся под опекой) и дети из многодетных семей. Далее на усмотрение администрации школы: дети, имеющие одного родителя и дети из малообеспеченных семей. К примеру на школу выделили финансирование на питание 100 детей, а детей, которые могут получить бесплатное питание - 150. Так вот в первую очередь подаются списки на детей из многодетных семей, и детей, оставшихся без попечения родителей, так как это обязательно, а вот оставшиеся будут определяться на пед. совете. Например, есть возможность накормить 1 ребенка, Мария Сергеевна - одинокая мама, но ее заработная плата в 5 раз превышает прожиточный минимум, а у Елены Ивановны полная семья, но муж - инвалид, и семья состоит на учете, как малоимущая. В этом случае бесплатное питание будет получать ребенок Елены Ивановны.
Но всеми льготами воспользоваться вполне возможно и без диктофонов. И путевки в летние лагеря дают, только надо заранее за ними обратиться, и санаторий в период сентябрь-апрель предоставляют по месту жительства... .
Прочитала бы комментарий ранее, отвечать бы не стала. Что это за мужик, который за 300 рублей в месяц готов от отцовства отказаться.. . Извините, противно....
Евгений Белый
Oleg Proskuryakov ну а если вписать его,то ведь я не получу уже льгот как мать одиночка?или получу (так как не женаты)?
Катюшка Батыз И мне противно. Что это за родители, которые ребенком торгуют?
О времена, о нравы! а если меркантильный интерес перевесит, ты и ребенком торганешь? Фу!
Алина Ерунина
Oleg Proskuryakov если по существу вопроса нечего сказать,то идите в зад)ваши "высокие" идеалы мне менее всего интересны