Есть семья, состоящая из старой женщины и ее внука, парня-студента, который учится очно, осталось доучиться последний год. Старая женщина сломала шейку бедра, поэтому должна около 3 месяцев неподвижно лежать в кровати. Она не хочет находиться одна, постоянно требует носит ей разные вещи, передвигать ее, подбирать что-нибудь, подносить... Не дает внуку посещать занятия, ходить по соц.защитам, не говоря уже о том, чтобы просто куда-то ходить гулять. По ночам не спит, требует постоянного внимания.
Можно ли что-нибудь сделать в этой ситуации? Неужели ничего не положено, никакой помощи?
Сиделки стоят 50 тысяч в месяц, где такие деньги студенту найти? Социальная сиделка не положена - ведь внук родственник, значит обязан ухаживать! А он замучился уже, одна тень осталась от парня... Она к врачу отказывалась идти неделю, он таскал ее на руках по десять раз в день в ванную, а она больше его весом..
институт бросать ради прихотей бабки, когда меньше года учиться осталось - жалко безумно!
Что же делать?...
Право социального обеспечения
Подскажите, чем может помочь государство в данной ситуации.. ++
Наша бабушка сломала шейку бедра зимой. тут результат такой. либо сразу в первые три дня ходить. . но если она слегла то уже не поднимется. . это первое. делать протез можно - и даже по квоте бесплатно. но нужно ездить по больницам и ждать. и не факт что она после операции встанет. смотря какое состояние организма и сколько лет (хотя у друзей бабушка в 80 лет сделали операцию и ходит сама уже не первый год!!! ) второе. надо было сразу в больницу. и там бы она могла лежать. . да сиделки дорого. но там есть такие палаты где бабушки лежат. там есть общие сиделки на всю палату. можно было бы так платить. . но тогда пришлось бы подрабатывать студенту еще где то ((( мы правда не проживали со своей бабушкой. но к ней регулярно ходил соц работник (может потому, что прописан был внук в другом месте )..государству мы не нужны. . тут либо собирать справки на инвалидность. но опять таки бабушка круглосуточно нуждается в помощи. я бы так сделала. -отправила в больницу. . а на сиделку. . ну если квартиру двушка - может сдавать комнату - и эти деньги тогда тратить на сиделку в общей палате.. . а какой выход. теперь внуку совсем измотаться и лечь рядом. кому они тогда будут оба нужны???? у всех разные ситуации -я наслушалась пока за бабушкой ухаживали месяц (в больнице почти жили). . кто-то еще лет 10 лежит .. а кто-то умирает быстро. наша умерла через недели 3-4 после перелома. . уж очень старенькая была 92 года (((( намучалась бедная... ((
все кто отвечал каждый в чем то прав. нужно проработать все варианты. . попробовать. . но сам он один дома с ней не справится... больница там какой то уход. . вот вопрос возьмут ли ее сейчас. это все делается по горячим следам. и сразу. а потом пока человек там лежит - можно уже думать что делать. . и бегать по инстанциям - пока она там под присмотром...
Катрина _No Neme_
Ооо, еще и протезы нужно? И ходить не сможет дольше трех месяцев?.. Кошмар.. Это совсем кошмар.. И так была полная катастрофа, теперь совсем ужас... Даже не буду об этом говорить несчастному парню, он и так убит..
Катрина _No Neme_
скорее всего, она не пойдет в больницу.. Она от сиделки отказывается... Ей надо чтобы именно он таскал ее %)
А кто должен ухаживать за бабушкой? Внук. Это его долг. Естественно тяжело, непривычно и неприятно. Но надо оформить инвалидность, надо получить все льготы. Взять свободное посещение, на последнем курсе это можно. И если вы уж так его жалеете, то посидите с бабушкой, пока он ходит куда-то. Может помогите постирать, приготовить что-то. Может бабушка и восстановиться Кроме того, есть же родственники еще?
Катрина _No Neme_
Внук должен был бы ухаживать за своей матерью, а не за бабушкой. Бабушка уже практически посторонний человек. Свободное посещение не дают.
Нина Черезова
это бред невозможно ухаживать за лежачим человеком.. мы эти круги ада прошли .. не по наслышке знаю что это такое....извините за резкие слова.. но вы не правы по поводу ухаживать он должен. мы вдвоем сидели почти круглосуточно с мужем и еле живые были.. мы еще два месяца в себя приходили.. как ей в туалет ходить как ее мыть . как ее переворачивать. вы это можете представить себе... при всем желании помочь лежачему близкому человеку нужно понимтаь свои силы. это где какая учеба и работа предусматривает постоянно отсутствие????этоиу человеку нужна помощь КРУГЛОСУТОЧНО....
и что? пусть требует, поигнорит ее внук пару дней как шелковая станет....
Вызвать врача на дом и оформить инвалидность. А следом и соц. реботника.
Государству плевать. Сочувствую, но выживать нам приходится своими силами.
Бесплатно не положено, но они могут предоставлять и платные услуги, и цена явно не 50 тысяч в месяц.
Катрина _No Neme_
12 тысяч за пару посещений в неделю по два часа.. Прибыльная работенка)
конечно помощи от нашего государства сильно ждать не нужно, но попробуйте обратиться в органы социальной защиты объяснить ситуацию, там вроде как выделяют сиделок за уходом тяжело больных пожилых людей