Право социального обеспечения

как есть права в данной ситуации у людей?

тем, кого переселяют по программе из ветхого и аварийного жилья предлагают квартиры в домах, которые во-первых строятся совершенно в других районах города, иногда за пределами населенного пункта, предлагают квартиры или меньше на 10 метров, или больше на 15. сами дома строят как попало, и где попало. так вот, тем людям, которые не согласны на такое переселение говорят: не поедите, выплатим нам стоимость вашей прежней квартиры, и идите на все 4 стороны. почему они не могут купить на вторичке нормальную квартиру за те же деньги? что могут требовать в данном случае люди?
Если не ошибаюсь, то при переселении должны предоставляться новые квартиры не меньшей площади тем у кого они были по социальному найму. Посмотрите последний обзор практики ВС РФ, вопрос № 5.http://ппвс.рф/2014/obzor-sudebnoy-praktiki-vs-rf/2014.12.24.html
Albina Algazieva
Лучший ответ
Вам дают взамен ветхого новое жилье. Или дают деньги за старое. Два условия. которые должны быть выполнены. А уж где вы хотите, и какое жилье хотите-это за свой счет. Если еще и пожелания учитывать, то на расселение никакого бюджета не хватит. Люди хотят урвать побольше и получше, это их природа. Но кто сказал, что их обязан кто-то в этом потакать?
Максим Бабич что вы все заладили одно и то же?
вы же не знаете как на самом деле происходит это расселение, как людей обманывают. конечно, они должны желания учитывать, я плачу налоги этому государству. бюджет разворован, поэтому его и не хватает. люди пока еще ничего не урвали, с людей вытряхивают последнее.
Нет такого в законе, что бы за ваш барак вам выплатили 4милн. руб, за частный дом и землю под ним да можно и нужно бодаться. А про барак закона есть, а есть такое понятие как принудительное переселение. Так что берите что дают, продавайте и покупайте где хотите, в чем проблема? А по метражу то же самое, ну нет такого метража, как 50 лет назад строили, а покупать вам вторичку, кто должен? Компания -застройщик? Это совсем другой вид деятельности .
не нравятся новостройки - берите деньгами. Мало предлагают - продавайте сами за ту цену, которую хотите. Но вы уверены, что кто-то позарится на ваше ВЕТХОЕ жилье? или вы считаете, что оно будет стоить дороже, чем вам предлагают? в принципе, вы можете отказаться и остаться жить там где живете до полного разрушения дома.
Nematullo Davlatov
Максим Бабич вопрос в другом: почему не выдают компенсацию в размере стоимости новостройки, а не в стоимости ветхого жилья!? ветхое - все, оно ветхое и аварийное, они не имеет стоимости, стоимость имеет очень большую земля, на которой оно стоит. известно же сколько стоит квартира, которую предлагают взамен старой, так если меня не устраивает сама квартира: выплатите мне эти деньги, или подберите вместе со мной на вторичке, и купите за эти деньги только то, что мне действительно нужно. но этого не делается.
Так ваши права никто не нарушает, вам либо жилье предлагают либо компенсацию и покупайте себе жилье на вторичке какое и где хотите. Администрация не обязана хотелки каждого рассматривать.
Евгений Обыдин
Максим Бабич так они на покупку так называемой новостройки тратят одни деньги, а компенсация - совсем другие, если бы они стоимость новостройки выплачивали, эти же деньги причитаются людям.