Право социального обеспечения

яполучаю пенсию офицерскую добавится ли мне трудовая

нет - или или - выберешь наибольшую
Madina Shairgazina
Лучший ответ
Добавится страховая часть трудовой пенсии при наличии 5-ти (и более) лет страхового стажа и достижении пенсионного возраста. Кстати в отдельных случаях это может быть и ранее 60-ти (я например с 50-ти получаю).
Да, добавиться с 60 лет.
Вадик Хуснулин
6. Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им трудовой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", и страховой части трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости) , устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
(п. 6 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
Таким образом, если у вас еще будет и гражданский стаж, то право на две пенсии у вас будет.
.....aigul ....))
о общему правилу гражданам, имеющим право на одновременное получение пенсий различных видов, устанавливается одна пенсия по их выбору -статья 4 Федерального закона от 17.12.2001 г. “О трудовых пенсиях". При этом в Федеральном законе“О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации” от 15.12.2001 года определена категория граждан, имеющих право на одновременное получение двух пенсий (инвалиды вследствие военной травмы, участники ВОВ и др.). К сожалению, другие лица, получающие военную пенсию и продолжающие работать по трудовому договору, по достижении ими пенсионного возраста и наличии необходимого страхового стажа права на получение пенсии по старости одновременно с военной пенсией не имеют. Получается, что работающие военные пенсионеры, выплачивая страховые взносы в Пенсионный фонд на общих основаниях согласно Федеральному закону “Об обязательном пенсионном страховании в РФ”, при выходе на “гражданскую пенсию” обязаны или отказаться от своей военной пенсии, или “попрощаться” с уплаченными страховыми взносами, изъятыми в Пенсионный фонд. Такое положение не согласуется с целями и задачами пенсионного страхования, ущемляет социальные права указанных лиц, так как не предусматривает гарантии предоставления им страхового возмещения. Это несовместимо с Конституцией России, гарантирующей каждому социальное обеспечение по возрасту. Конституционный суд России в своем определении от 11.05.2006 года подтвердил право работающих по трудовому договору военных пенсионеров на установление им наряду с получаемой “военной пенсией” трудовой пенсии с учетом страховых взносов, накопленных ими на индивидуальных лицевых счетах в Пенсионном фонде РФ, обязав законодателя разработать соответствующий правовой механизм выплаты с введением его в срок не позднее 1 января 2007 года. На 1 февраля 2007 года изменений нет. Пока ждем)))
Если доживёшь до 60-ти лет, то добавится.
Если к 60 годам у вас имеется 5 лет трудового гражданского стажа,то вы можете оформить вторую пенсию(гражданскую)в пенсионном фонде по месту жительства.Многие наши офицеры получают ее,но она не очень большая-от 1500 руб.Военная пенсия так же сохраняется