Право социального обеспечения
маленькая пенсия
В этом году ушла на пенсию проработав 32 года в море поваром заработок был неплохой При приеме документов сказали что все у меня хорошо и стажа достаточно и по зарплате максимальный коэффициент но пенсия с учетом находящегося на моем иждивении несовершеннолетнего ребенка составила всего 10500 р При всем этом у знакомой у которой нет детей и которая проработала за свою жизнь 5 лет уборщицей в ЖЭУ назначена такая же Если я считаю что пенсия назначено не правильно можно ли как то ее пересчитать например в пенсионном фонде другого района т к в моем естественно пересчитывать не будут никто не хочет признавать свои ошибки Пенсия уже назначена переводят на карту еще не снимала ни разу и продолжаю работать а так же какие еще выплаты на ребенка мне положены ведь когда я перестану работать нам на 10500 не прожить т к у нас в крае прожиточный минимум на 1 человека составляет 8900 ребенку 12 лет и я мать одиночка сейчас никаких дополнительных пособий нам не дают т к у нас доход сейчас выше прожиточного минимума?
Если вы считаете что пенсия вам начислена не правильно, вы обращаетесь в ПФР вашего района заказным письмо, где просите перепроверить и расписать как назначалась и рассчитывалась ваша пенсия. Далее если вас не устраивает ответ вы обращаетесь в Отделение ПФР вашего города (если город маленький и ПФР один, то в столицу региона) за дополнительными разъяснениями, без этих действий суд бессмысленный, а адвоката, хорошо разбирающегося в пенсионных вопросах я вообще не встречала!
Ваша знакомая, видимо, взяла справку по зарплате за годы до 2000 года, может еще советскую зарплату. Там хорошие коэффициенты перевода.
вот когда работать не будеш .обратишся в соц. защиту и будут доплачивать . а у меня соседка Люберцы Московская область - 30 лет медсестрой отработала и инвалид - пенсия менее 6 тысяч.
это поганая власть только себе пенсии хорошие начисляет... у нас в доме живет пенсионерка, проработала секретарем в райкоме партии-пенсия 23 тысячи
Всё по закону, сейчас при начислении пенсии стаж почти никакой роли не играет - это копейки. Человек, проработавший пять лет вполне может получать больше, чем тот, у кого стаж 30 лет.
Да.... Россию умом не понять! Но по пенсиям всегда так было во все времена, кто работал и кто не работал получали одинаково!
пенсия расчитывается за пять лет стажа.. может вам взять другие годы... обратитесь в свой ПФ.... он в городе один.. по районам его не делят.. вам обязаны разьяснить как считали в письменной форме...
У нас уже более 10 лет уравнительная система при назначении пенсии, иначе говоря, что 5 лет стажа, что 10, что 20, что 30, что 40, что 50 лет, значение это имеет, но очень мизерное. При расчете пенсии, главное это размер отчисленных взносов ( размер зарплаты по сути) за любой промежуток длительностью в 5 лет с 2002 года, наличие льготного северного или полярного стажа в достаточном количестве, если все это есть, можно рассчитывать на более высокую пенсию. Если же этого нет, то при р. к. = 1,3 пенсия будет точно в интервале 10000±100-900.
считаете что ваши права ущемлены? обращайтесь к адвокату и в суд