Право социального обеспечения
У меня маленькая пенсия, которой мне не хватает на нормальное проживание.
Мне 76 лет как мне получить алименты от сына? Я живу не в России а он да.
договоритесь с ним о помощи
И что там за валюта, в той стране, где живете? даже если получите алименты, из-за курса это будут копейки, Ваше материальное положение не улучшится, только на судебный процесс потратитесь. Подумайте об источнике дохода, даже в 76 лет. Можно убираться, присматривать за детьми, сдавать жилье поднайм, по обстоятельствам смотрите
Алексей Астафьев
если это одна из азиатских республик - там даже российская тысяча хорошие деньги. И на судебный процесс тоже не потратится: алиментные иски не облагаются пошлиной.
Алексей Андреев
Вы не учитываете что мне 76 лет и со здоровье пролемы, пока могла работала и на пенсии.
Нуждающиеся престарелые родители могут рассчитывать на алименты от взрослых трудоспособных детей. Подавайте иск у себя в стране, если вы в одной из бывших республик - то скорее всего республика является участницей Минской конвенции о международной правовой помощи. Если получите решение своего суда, Россия его признает и исполнит в таком случае. То есть исполнительный лист выдаст уже российский суд, и российские приставы будут исполнять решение вашего суда.
Проблем у вас будет две: дождаться признания решения иностранного суда в России и конвертировать валюту.
Надо наверное по месту его проживания подавать в суд
Сыну, наверное, уже за 50? И его не волнует Ваша жизнь? А может ему самому не хватает на себя и свою семью? Сейчас и в России жизнь не сахар. Кризис. У многих проблемы с работой и своевременными выплатами зар. платы.
Виталий Выдрин
по разному бывает. Учительница моих детей, 73 года, тоже подала в суд на алименты от сына. А сын ездит по Европе, получает прилично, и машина хорошая, а мать не помогает.... Не угадать!..
Думаю по месту вашего проживания тоже можете. Сколько я знаю, алименты не обязательно по месту проживания ответчика! Укажите его адрес, а то придется объявить розыск и долго получится.
подать в суд
Котов Моя Фамилия
Подать в суд на кого на государство?
Анара Молдашева
А для начала сходить в Пенсионный фонд разобраться в причинах (низкого размера пенсии) вариант не рассматривается? Посмотрят документы пенсионного дела и может подскажут что путное.
Извиняюсь, господа, но почему то никто не обратил внимание на то что она проживает в другой стране и применяете законы РФ к гражданину другого государства? Ведь по ихним законам, а они неизвестно чьи может какой- нибудь африканской страны Чад и возможно там наоборот родители обязаны содержать детей до самой смерти ...Кстати, неизвестно трудоспособен ли этот сын чтобы содержать родителей.
Вот позорная страна, пенсии у людей мизерные а зарплаты чиновников заоблочные