Право социального обеспечения
поверка счетчиков воды . обязательно ли ее делать? знаю ,что эту процедуру хотели отменить.
Поверку счетчиков воды необходимо делать обязательно.
Эту процедуру отменить нельзя, можно (как в нашем ТСЖ) делать это централизованно и за относительно небольшую плату.
Можно не проводить и платить по нормативам. Это- ваш выбор.
кто хочет? потребитель? понимаю его! но отменить проверку не могут) ) ибо тогда не нужны счетчики и все вернутся к нормативам))
конечно. горячую через 4, холодную 6 лет.
Измерения расхода горячей и холодной воды относятся к сферам государственного регулирования в области обеспечения единства измерений. Средства измерений применяемые в этих сферах нужно обязательно поверять. Это требование Федерального закона "Об обеспечении единства измерений " № 102-ФЗ от 26.06.2009. Обращаю так же Ваше внимание на то, что средства измерений расхода воды нужно не просто поверять, а поверять только в государственных региональных центрах метрологии, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 250 от 20 апреля 2010 года.
Конечно обязательно, если у вас подошел срок и вами не была сделана поверка счетчиков воды, то расход воды вам будут считать по общедомовым тарифам, что существенно дороже, поэтому не усложняйте себе жизнь обратитесь в эту компанию https://doservis.ru/poverka-schetchikov-vody они все сделают очень быстро и недорого. Я вызывала их специалиста, стоимость процедуры составила 600 рублей, зато в этом плане я спокойна.
Варя Молканова
Согласен, тоже не вижу никакой проблемы, вызывал мастера из этой же фирмы, дешево и быстро.
Очень хорошая фирма по установке счетчиков и поверке http://gcur.ru/
Очень хорошая фирма по установке счетчиков и поверке. http://schitayvodu.ru/
А можно как в Германии, счётчики воды проходят поверку при выпуске с завода-изготовителя. В дальнейшем, кто не доволен показаниями (потребитель или обслуживающая кампания) , тот и заказывает поверку. Так трактует и наш Федеральный Закон от 26.07.2008 г. № 102-ФЗ - обязательная поверка распространяется исключительно на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Проверять счетчик обязательно. Горячую воду нужно проверять каждые четыре года, а холодную вроде раз в шесть лет. Я всегда обращался к http://stroygarant-63.ru/services/poverka-schetchikov-vody/ очень толковые ребята, работают очень быстро не разу не подводили, цены вполне адекватные. Есть возможность составить коллективную заявку, выйдет проще и дешевле. Проверяйте счетчики вовремя, ибо могут довольно таки нормальный штраф вам выписать, попробуйте обратиться к тем ребятам что я вам посоветовал.