Право социального обеспечения

Вопрос про декретные. Объясните, бога ради, мозг уже кипит!

Рожать в июне 2014 года. Расчет идет за последние 2 года официальной работы. Я поняла, что официальный доход суммируется и делится не на 730 дней, а колличество реально отработанных дней (сжалились) . Я работала с июля 2012 года по декабрь 2012 года. Январь, февраль, март не работала, и с апреля 2013 года по настоящее время работаю и работать буду вплоть до родов. То что у меня три месяца перерыв в стаже, какую-то роль играет? И еще вопрос про 140 дней-70 до, 70 после-это оплачивается 100% заработка? И кем? С работы, с соцстраха? И если что, ребенок второй. Область Самарская. Всё! Спасибо)
нет, не сжалились. не правильно вы поняли.
как делили заработок за 2 календарных года на 731 к. д. , так и делим дальше.

просто появились исключаемые периоды. т. е. если в расчетом периоде вы были на больничном, в отпуске по БиР, отпуске по уходу за ребенком, то эти периоды из общего количества дней вычтут.

если же вы просто не работали, то количество календарных дней не уменьшится.

пособие государственное, выплачивается из средств ФСС, но производить выплаты будет работодатель. выплата производится единовременно, сразу за 140 к. д.

пособие по БиР вам будет назначено по формуле:

(з/пл за июль-декабрь 2012 г. + з/пл за апрель-декабрь 2013 г. ) / (731 - дни больничных, отпуска по БиР, отпуска по уходу) х 140

пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет:

(з/пл за июль-декабрь 2012 г. + з/пл за апрель-декабрь 2013 г. ) / (731 - дни больничных, отпуска по БиР, отпуска по уходу) х 30,4 х 40%

для того, чтобы учли заработок с прежнего места работы необходимо предоставить справки ф. 182н.
Татьяна Бусыгина
Татьяна Бусыгина
64 995
Лучший ответ
Берут заработок за 2012-2013 годы, делить будут в любом случае на количество календарных дней в году, но из расчета уберут все дни, что вы были на больничных. То, что ребенок второй, на размер пособия по беременности и родам не играет, это для пособия по уходу важно: не могут платить меньше минимальной суммы. Пособие по БиР оплачивают 100% от среднего заработка за 2 года, за счет ФСС. Работодатель не платит ни копейки.
Андрей Киселёв
Андрей Киселёв
88 176
Нет не сжалились, когда вы не работали- из расчетного периода не исключат. Исключат лишь периоды нахождения на б/л и в отпусках по уходу за детьми. Про 100% среднего заработка- так ваш средний заработок посчитают за 2012 и 2013 года и выплатят 100%. А вот будет ли он составлять 100% вашей теперешней зарплаты - еще не известно. Пособие оплачивает первоначально работодатель- а потом ему эту выплату компенсирует ФСС.