Право социального обеспечения
здравствуйте. моей бабущке присвоили 1 группу инвалидности
Куда идти с этими документами и что делать. пологаются ли ей льготы по оплате комуналки она пенсионер уже давно. инвалидность присвоена после трамвы. Социальные службы как работают. и работают ли вообще. где я могу получить памперсы. преспособления для инвалидов минск московский р-н
Памперсы, костыли, ходунки и прочие средства выдадут в том случае, если они внесены в индивидуальную программу реабилитации (ИПР) , с этим документом идите в Фонд социального страхования (не путать с отделом соцзащиты!!! )
Насчет льгот - несете теперь уже в отдел соцзащиты бабушкин паспорт, справку МСЭ, справку о количестве зарегистрированных на этой жилплощади. Льгота по коммунальным услугам будет начисляться только на бабушку, а не на весь объем платежей семьи.
По поводу соцработника вам тоже все расскажут в соцзащите, но сразу скажу: если вместе с бабушкой зарегистрированы близкие родственники, то соцработника дадут только на платных основаниях.
Вы задали вопрос на Российском сайте. Может быть разница. Узнайте все это у себя в социальной службе.
По поводу льгот вам надо обращаться в соцзащиту, по поводу памперсов и прочих приспособлений для инвалидов, они должны быть вписаны в ИПР, которая делается МСЭ. Если ИПР вашей бабушке не сделана, то надо обратиться в поликлинику к лечащему врачу. Остальные вопросы вы должны решать в соцзащите.
Ромашка! Я Вам сочувствую. Если при освидетельствовании определена любая группа инвалидности, со всеми документами нужно побывать в отделе соцзащиты или он может называться по иному. Здесь определяться с выплатами с учетом группы инвалидности и расскажут обо всех льготах, предусмотренных в регионе по месту жительства.
Все льготы действуют. С документами идити в отдел соцзащиты, там вам все скажут.