Право социального обеспечения
За сколько лет рассчитывается пенсия?
Нужно ли платить отчисления в пенсионный фонд, вплоть до выхода на пенсию или пенсия рассчитывается по отчислениям за несколько лет до выхода на пенсию? И за сколько лет?
ни за сколько. если вам на пенсию в этом году, вы получите примерно 10 тыс

Чтобы получать пенсию надо отчислять взносы до конца трудового периода.
пенсия рассчитывается исходя из вашего стажа и размера отчислений за весь период трудовой деятельности.
На нынешнем этапе пенсия рассчитывается так: Сумма перечисленных взносов за весь страховой период (время работы и отчислений в ПФР) делится на расчётный период (на сегодня 228 месяцев) - результат и будет суммой пенсии.
Вы сами можете себе посчитать. Ежегодно ПФР присылает письма, в которых указывается сумма взносов на вашем л/сч в ПФР - вот её и разделите на 228. И получите сумму вашей пенсии.
По достижении пенсионного возраста вы обратитесь в ПФР, и если у вас есть хотя бы мнимальный страховой стаж (15 лет) то вам рассчитают (начислят) трудовую пенсию. Если стаж работы менее (но хотя бы 5 лет) - то только социальную.
Для примера! За последний год вашим работодателем перечислены взносы за вас 24 000 руб (если ваша з/пл 10 000 в месяц) . Вот эту сумму и разделят на 228 = 105 руб 26 коп. - это и будет сумма к пенсии. ТО есть чем больше период работы с которого вам отчисляют взносы, и чем выше з/пл - тем выше и сумма пенсии будет.
В общем минимальный период для начисления трудовой пенсии вообще - женщинам 15 лет, мужчинам 20 лет. А вот какова сумма - зависит от взносов. .
Но точно знаю, что при з/пл до 8 000 руб даже при полном- длительном стаже - пенсия минимальная
С 2015 года будет действовать новая (балльная система) так по той системе вообще что либо просчитать невозможно.
Но точно поняла, что при стаже работы менее 25 лет, даже на социальную пенсию не смогут претендовать.