Право социального обеспечения

Посоветуйте. Можно ли выиграть дело в суде . Не засчитывают периоды в трудовой стаж.

При обращении в пенсионный фонд узнала что некоторые периоды не будут засчитаны т. к предприятие не отчисляло средства . И в итоге потерян год, который мне так нужен, хотя запись в трудовой книжке есть. При том это было муниципальное унитарное предприятие. Если подам на суд - могу ли выиграть дело. И могут ли мне засчитать этот период в трудовой страж . Период в МКС .
Могут. Если сумеете представить суду доказательства работы в этот период
ТЖ
Тулпар Жантлеуов
88 702
Лучший ответ
Суд не поможет. Никто не сомневается, что вы работали. Но не засчитывается в стаж срок, когда предприятие не перечисляло средства в ПФ.
если ваше предприятие НЕ ПЕРЕЧИСЛЯЛО ВЗНОСОВ в ПФ - никакой суд вам не поможет, справка о зарплате тут не при чем, зарплата платилась вам, а не в ПФ
Юля Новикова
Юля Новикова
68 080
Сейчас для расчета пенсии учитывается не трудовой стаж, а СТРАХОВОЙ. То есть те периоды работы, в которые за вас отчислялись все взносы. Не было взносов - год не зачтется, хотя в общий трудовой и войдет.
Может быть не просто не перечисляло, а и отчеты на вас не сдавало? Тогда, если это периоды после 2002 г. и суд скорее всего не поможет
Дёмина Татьяна
Дёмина Татьяна
25 753
Римма Ходос да нет это 2000 и 2001 год.
Римма Ходос в 2000 не перечисляло, а в 2001 даже отчеты не сдавало.
Дёмина Татьяна Если за 2000 г. отчеты на вас сдавало, то должны включить по постановление 9-П, если не сдавало, то в случае если вы предоставите документы, подтверждающие вашу там работу (справка о работе и справка о з/пл) то на комиссии могут решить вопрос о включении в стаж и дополнении лицевого счета
Справка о перечислении взносов вашим предприятием будет доказательством, а запись в данном случаи особой роли не играет.
Вы, скорее всего, неверно поняли сотрудников ПФР- стаж, как льготный, м/б не принят, для права на пенсию только без факта уплаты доп. тарифа - т. е. только период работы после 01.01.2013. Что касается термина страховой стаж он введен с 01.01.2002 - то это период осуществления Вами трудовой деятельности, за который уплачены страховые взносы в ПФР, а проще - периоды Вашей работы после 01.01.2002 года. Для сведения в соответствии с Постановлением КС РФ №9п от 10.07.2007: "...Впредь до установления законодателем соответствующего правового регулирования - исходя из принципа непосредственного действия Конституции Российской Федерации и с учетом особенностей отношений между государством и Пенсионным фондом Российской Федерации и между государством, страхователями и застрахованными лицами - право застрахованных лиц, работавших по трудовому договору, на получение трудовой пенсии с учетом предшествовавшей ее назначению (перерасчету) трудовой деятельности при неуплате или ненадлежащей уплате их страхователями (работодателями) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации должно обеспечиваться государством в порядке исполнения за страхователя обязанности по перечислению Пенсионному фонду Российской Федерации необходимых средств в пользу тех застрахованных лиц, которым назначается трудовая пенсия (производится ее перерасчет) , за счет средств федерального бюджета... "