Право социального обеспечения

пособие на ребенка.

я гражданка Украины, муж гражданин России, в скором времени у нас будет ребеночек, я рожать буду в России, скажите мне автоматически будет гражданство или нет, и дадут ли мне пособие на ребенка если он родится на территории россии?
Timur Kelimbetov
гр-во РФ ребенок приобретет по рождению, ваше право на пособия по уходу и выплаты за рождение, родовый сертификат и т. д. зависит от законности вашего нахождения в РФ и статуса, если имеете РВП (ВнЖ) , то у вас практически все те же права в отношении мер социальной помощи, как и у гр. РФ- т. е. получаете все. Если РВП нет, то выплаты за рождение ребенка, как федеральные, так и региональные может оформить отец, так же, как и отпуск по уходу
Александр Майоров
Лучший ответ
Если вы выйдете на работу, а уход будет осуществлять муж, то ему пособие по уходу обеспечено. Единовременное пособие тоже получит муж.
Нет, вам пособие никто не назначит, т. к вы не имеете гражданства РФ. А ребенку пособие не назначается. Следовательно, если хотите получать пособие, то его должен оформлять муж, а вы будете должны выйти на работу.
Юлия Елисеева
вы в РФ никаких пособий получать не будете. Если бы гражданство давали за факт рождения ребенка в РФ, то ВСЕ рожающие в РФ получали бы гражданство. а из пособий - пособие по рождению и/или по уходу до полутора сможет получить ваш муж, если вы предоставите справку о том, что в отпуске по уходу не находитесь и пособие не получаете, при этом оно будет в минимальном размере. Мужу придется написать заявление и выйти в отпуск по уходу.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О гражданстве Российской Федерации
Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации
Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по
рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют
гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения
ребенка) ;
б) один из его родителей имеет гражданство Российской
Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или
признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения
неизвестно (независимо от места рождения ребенка) ;
в) один из его родителей имеет гражданство Российской
Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при
условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Пособия на ребенка будут начисляться.