Право социального обеспечения
Хотят выселить из дома-интерната. Помогите.
Здравствуйте. Такая проблема. Примерно год назад поселили бабушку в дом-интернат. Потому что за ней некому ухаживать. Некогда сидеть с ней целыми сутками, работа, учеба. Она живет за городом. Вообщем суть в том, что она сама согласилась отправиться в дом-интернат, подписала все бумаги, были врачи, и тд как все полагается. Бабушка у нас мягко говоря с "тяжелым характером ", просилась домой с самого начала, всех поставила на уши, уволили около 5 человек из-за нее. Она инвалид 1 группы, как нам сказали, ее не могут просто так отправить домой. только с согласия дочери или родственников, но сегодня нам позвонили, и сказали, что отправят ее домой. Но никто ничего не подписывал и не соглашался. На каком основании они так собираются сделать? Просто так отправить в неизвестность? к тому же прописка у нее дома-интерната. На них лежит сейчас вся ответственность, разве так можно без согласия родственников отправлять инвалида 1 группы якобы домой, потому, что она так захотела? кто за ней ухаживать будет? И изначально говорили, что не имеют права ее куда-то просто так отправить, а сейчас что... Сказали, что еще был случай, когда в судебном порядке присудили дочь ухаживать за матерью, хотя та, лежала в доме-интернате так же по своему желанию, и тоже инвалид 1 группы. Пожалуйста, помогите. Насколько правомерны эти действия что делать
ясно
Мария Бунтовских
что ясно?
О, времена!
О, нравы!
Заранее то что заморачиваетесь? Привезут, будете думать... А что характер у бабули = а мы знаем какие сами старые будем?
Мария Бунтовских
НЕ ЗНАЕТЕ НЕ ЛЕЗЬТЕ!!!! И ЗАСУНЬТЕ СВОЙ ЯЗЫК КУДА ПОДАЛЬШЕ! ВСЮ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕК ТАКИМ БЫЛ! МНОГИХ ЗАГНАЛ В МОГИЛУ! ТАМ ОТЛИЧНЫЕ УСЛОВИЯ! ДОМА НИКТО ДАЖЕ КОРМИТЬ НЕ БУДЕТ! ТАК ЧТО ВАШИ ТУПЫЕ СОВЕТЫ НЕ НУЖНЫ! Я СПРАШИВАЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ СТОРОНУ ВОПРОСА
Вы это поймете, когда ваши дети вас туда отправят. Участь тяжелого инвалида незавидна, как и тех, кто за инвалидом ухаживает. Насильно ее там держать тоже не имеют права. Ее не признали недееспособной. Если ее дети не могут обеспечить ей уход, то будут нанимать сиделку. Это - их обязанность.
Сейчас многое изменилось в системе социального обслуживания, в связи с вступившим в силу с 1 января этого года новым Федеральным Законом №442 "О социальном обслуживании в РФ".Так что всё возможно.
никто не вправе удерживать человека насильно в интернате, если сам человек хочет домой. И еще ваше счастье, что интернат готов взять на себя транспортировку. А могли бы потребовать, чтобы вы бабушку своими силами забирали.
если бабушка не признана судом недееспособной - она может покинуть интернат по своему желанию
Интернат-не тюрьма, на помещение туда бабушки требовалось ее письменное согласие. Не хочет она там находиться-не имеют ее права держать насильно! Она хочет домой, в квартиру, которую заработала многолетним трудом, и из которой ее выкинули "любящие" родичи. И согласие дочери или кого там еще абсолютно не нужно-зачем они будут соглашаться-ведь не для этого же бабушку выкинули из квартиры? У бабушки, как у инвалида 1 группы, есть хорошая пенсия, на которую вполне можно нанять сиделку. Лучше иметь"тяжелый характер", как у бабушки, чем полное отсутствие совести у ее родственников.
Фу!!! бабушка умрет, все семейство на могилке плясать будет!
могут, т. к. бабушка недееспособной не признана. И через суд интернат тоже может обязать родственников за бабулей ухаживать. так что ищите сиделку