Право социального обеспечения

положена ли выплата маме за содержание сына-инвалида с детства (37 лет) , когда она забирает его из интерната на месяц

Раз инвалид признан недееспособным, то все выплаты получает его опекун. Но если возник такой вопрос, то предполагаю, что мама явно не опекун либо инвалид находится на полном гос. обеспечении (постоянно проживает в интернате) . И получается, что он просто ездит в гости к маме. За что же ей тогда выплаты? Если инвалид постоянно проживает в интернате, то 75% пенсии переходит на счет интерната, остальные 25% получает его опекун.
А на содержание совершеннолетних детей (пусть и инвалидов) никаких выплат и пособий не предусмотрено.
Руслан К
Лучший ответ
если оформлена опека
Dana Bisengalieva
Какие могут быть выплаты, если сын находиться на полном государственном обеспечении. А мать забирает сына в гости.
какие могут быть доплаты, если мама работает, а не занята уходом за ребенком - инвалидом.
Если у мамы в это время только отпуск, то выплата ей (на неё!) не положена. Если она на пенсии, то тоже.

По её заявлению интернат передает ей не просто её сына, но и на время пребывания с ней права и обязанности законного опекуна, представителя интересов недееспособного. Они должны обеспечить ей получение его пенсии (за минусом доли её идущей в качестве платы за содержание в интернате) , получение продуктов для него на этот период или соответствующих денежных средств.

Она имеет право оформить на этот период и получить вместе с пенсией выплату по уходу на лицо имеющее право на получение такой выплаты (трудоспособное, но не работающее и не стоящее в центре занятости на учете, как ищущее работу) . Разумеется, это надо подготовить заранее - найти "ухаживающего" и собрать его справки. Надо получить на руки заверенную интернатом копию ИПР инвалида с записью о необходимости постоянного ухода и/или присмотра (по диагнозу + недееспособность = должна быть! )

Такое временное пребывание инвалида вне интерната государству всё равно выгоднее, чем постоянное пребывание в интернате. И соответствует интересам инвалида. Редко, но признается в интересах интерната: время ремонтов, аварийность, время отпускных периодов.. .

P.S. При нахождении инвалида в интернате, часть пенсии передается на руки дееспособному инвалиду, для трат по его усмотрению.
Если недееспособный находится в интернате, то эти 25% останутся на личном счете инвалида потому, что законный в этот период его представитель - интернат не может использовать этих средств (или может - но только на личные нужды данного инвалида не связанные с его жизнеобеспечением, а с его личными потребностями? точно указать не могу! Не достаточно в теме) .

Когда недееспособный совершеннолетний инвалид находится под опекой родственников (хоть временно в гостях из интерната, хоть постоянно признанный опекуном по решению суда) всю пенсию (при выдачи сумм на питание, так и получится) и причитающиеся ему выплаты и доплаты получает опекун на данный период С ОБЯЗАННОСТЬЮ расходовать их в интересах подопечного. За исполнением обязанностей опекуна имеют право наблюдать органы опеки в интересах недееспособного. Но обязанности отчитываться перед ними (как по приемным детям) нет.
Тимур Рахманов