Право социального обеспечения
Вопрос по социальной работе
как оплачиваются их услуги? позвонили бабушке, преложили услуги за немалые деньги, она отказалась..., теперь узнаю, что вроде как все можно получить бесплатно. Нужно периодически покупать хлеб и лекарства...
У них сейчас платные услуги, раньше было 17 рублей за визит, малообеспеченные по личному заявлению обслуживались бесплатно. Соцработник до сих пор не берет с моей матери деньги, бесплатно обслуживает, она, правда, инвалид второй группы. Посещает 2 раза в неделю, приносит лекарства и продукты, оплачивает коммуналку и телефон.
Надо просто обратиться в органы опеки. Но соц. работника прикрепляют к одиноким пожилым людям. Есть в перечне платные, а есть бесплатные услуги. Просто надо узнать.
2. К числу надомных социальных услуг, предусматриваемых перечнем гарантированных государством социальных услуг, относятся:
1) организация питания, включая доставку продуктов на дом;
2) помощь в приобретении лекарственных препаратов для медицинского применения, медицинских изделий, продовольственных и промышленных товаров первой необходимости;
3) содействие в получении медицинской помощи, в том числе сопровождение в медицинские организации;
4) поддержание условий проживания в соответствии с гигиеническими требованиями;
5) содействие в организации юридической помощи и иных правовых услуг;
6) содействие в организации ритуальных услуг;
7) другие надомные социальные услуги.
3. При обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в жилых помещениях без центрального отопления и (или) водоснабжения, в число надомных социальных услуг, предусматриваемых перечнем гарантированных государством социальных услуг, включается содействие в обеспечении топливом и (или) водой.
4. Кроме надомных социальных услуг, предусмотренных перечнями гарантированных государством социальных услуг, гражданам пожилого возраста и инвалидам могут быть предоставлены дополнительные услуги на условиях полной или частичной оплаты.
5. Социальное обслуживание на дому осуществляется в порядке, определяемом органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Это из закона.
Вам нужно посмотреть Перечень бесплатных услуг в вашем регионе
7) другие надомные социальные услуги.
Это из закона.